Правительственная комиссия по делам соотечественников одобрила план работы на 2014 год

16.09.2013

Сегодня, 16 сентября, в зале коллегии МИД России под председательством министра иностранных дел Сергея Лаврова состоялось очередное заседание Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР), сообщает портал «Русский век».

Члены ПКДСР рассмотрели вопрос о ходе подготовки Всемирной тематической конференции  «Соотечественники и их вклад в мировую культуру». Ответственный секретарь Правительственной комиссии, директор Департамента МИД России по работе с соотечественниками за рубежом Анатолий Макаров сообщил, что конференция состоится в Москве 29-30 октября 2013 года, и накануне состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке мероприятия. В работе конференции примут участие 175 делегатов из-за рубежа и до 70 человек из России. Помимо пленарной части, работа конференции будет содержать три секционных заседания: на первой секции рассмотрят вопросы культурного пространства Русского мира, вторая будет посвящена российскому культурному наследию за рубежом, участники третьей секции обсудят проблемы сохранения этнокультурной самобытности российской зарубежной общины.

Второй вопрос повестки дня был посвящен основным мероприятиям по линии ПКДСР в 2014 году. Представленный проект составлен с учетом перераспределения полномочий между МИД России и Россотрудничеством. Комиссия одобрила представленные предложения.

Рассмотрению вопроса об уточненном перечне направлений использования бюджетных средств на поддержку соотечественников, проживающих за рубежом, и соответствующих расходов в 2014 году был посвящен третий вопрос повестки дня.

Члены ПКДСР также ознакомились с концепцией проведения международного молодежного форума соотечественников в Казани в 2014 году. Форум, который планируется провести в столице Татарстана 21-23 апреля под названием «Молодежь, наука, инновации», будет направлен на дальнейшую консолидацию молодежного сегмента российской зарубежной общины в контексте привлечения ее потенциала к процессам модернизации, инновационного и научно-технологического развития России. Комиссия одобрила концепцию и программу мероприятия и утвердила состав совместной рабочей группы по подготовке и проведению форума.

Следующее заседание ПКДСР состоится в декабре 2013 года.

Напомним: на заседании 19 июня Правительственная комиссия по делам соотечественников за рубежом обсудила вопросы работы Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.Фонд создан указом президента Российской Федерации и приступил к работе с 1 января 2012 года. Учредителями являются МИД России и Россотрудничество.

Стоит отметить, что во втором полугодии 2013 года завершится перераспределение полномочий в работе с соотечественниками между МИД РФ и Россотрудничеством. За МИД останется координационная работа, Россотрудничество займется проведением большинства мероприятий. Агентство намерено существенно расширить географию и деятельность российских центров науки и культуры за рубежом с учетом геополитических интересов РФ, продвигать русский язык и активизировать работу с соотечественниками и зарубежной молодежью.

Правительственная комиссия по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР) образована указом президента РФ в 1994 году. Возглавляет комиссию министр иностранных дел Сергей Лавров. В состав ПКДСР входят представители законодательной и исполнительной государственной власти РФ и ее субъектов. Комиссия обеспечивает реализацию мероприятий по поддержке соотечественников, развивает связи с организациями. Заседания ПКДСР проводятся ежеквартально. 

 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку