О праве использовать русский язык говорили участники конференции на Украине

05.06.2020

Накануне Международного дня русского языка и дня рождения А.С. Пушкина, Российский центр науки и культуры в Киеве провел онлайн-конференцию, приуроченную к этим праздникам. В работе конференции приняли участие руководители общественных объединений соотечественников из Киева, Харькова, Львова, Сум, Николаева и других городов Украины.
 
С докладом выступил руководитель общественной организации «Харьковское общество восточных славян» Михаил Годунов. Он заявил, что «вряд ли найдется человек, который бы не знал хотя бы одну-две строчки из произведений великого поэта. И хотя жизнь Пушкина была прервана в самом расцвете творческих сил, его вклад в русскую и мировую культуру грандиозен.
 
Участники конференции обменялись мнениями по вопросам сохранения русского языка и культуры, а также проблемам защиты прав граждан Украины на их свободное использование. Отмечалось, что 6 июня в различных городах Украины пройдут праздничные мероприятия у памятников Пушкину.
 
В ходе конференции и.о. руководителя представительства Россотрудничества на Украине Лидия Дьяченко рассказала о деятельности Российского центра науки и культуры в Киеве, его программах и проектах, а также ответила на вопросы участников конференции.

Напрминим, о нарушении властями Украины прав национальных меньшинств ранее заявил Постоянный представитель Российской Федерации при Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе Александр Лукашевич. Он напомнил, что 6 июня будет отмечаться Международный День русского языка, обратив внимание, что его вряд ли будут официально праздновать на Украине. Как известно, Киев не разделяет настроя на полноценное сохранение и развитие русского языка, равно как и других языков, кроме украинского. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку