Красный Луч первым в Луганской области принял официальный статус русского языка

16.08.2012

Русский язык получил статус регионального наравне с официальным украинским в городе Красный Луч Луганской области. Это первый город в приграничном с Россией украинском регионе, где парламентарии реализовали закон «Об основах государственной языковой политики».

На сессии городского совета парламентарии приняли решение, что документооборот, название органов государственной власти,  организаций и предприятий будет на русском языке. Исполнительному комитету горсовета поручено подготовить пакет документов по изменению (увеличению) объемов образования на русском языке в школах.

Кстати, 13 августа депутаты Одесского горсовета приняли решение «О реализации положений закона Украины «Об основах государственной языковой политики» в городе Одессе». Они проголосовали за придание русскому языку статуса регионального. Следом облсовет также утвердил русский язык в этом статусе во всей Одесской области.

В то же время Верховая рада Крыма на внеочередной сессии поручила совету министров автономии до 10 октября 2012 года внести на рассмотрение парламента республики предложения по реализации языкового закона.

Напомним: 10 августа закон «Об основах государственной языковой политики» на Украине вступил в силу. Он расширяет права русского языка, за которым закрепляется статус языка национальных меньшинств, вкупе с семнадцатью другими языками, считая идиш и караимский. В регионах, где носители языка меньшинств составляют не менее 10% - применительно к русскому языку это 13 областей Украины из 27, - там этот язык получает расширенные права: становится языком образования, судо- и делопроизводства, языком СМИ и даже рекламы.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку