Класс «Русского мира» в Тарту поддержит преподавателей-русистов

01.10.2012

В Тарту состоялось торжественное открытие класса «Русского мира», призванный поддержать учителей-русистов в преподавательской деятельности

28 сентября в Тарту состоялось торжественное открытие класса «Русского мира». В мероприятии приняли участие более 50 учителей и преподавателей Южной Эстонии. Приехали также гости из Москвы и Санкт-Петербурга, сообщает пресс-служба Таллиннского института Пушкина.

Директор Санкт-Петербургского филиала Фонда «Русский мир» О.Муковский сообщил: «Класс Русского мира – это ресурсный центр. Он имеет все необходимое, чтобы поддержать русистов в их повседневной преподавательской деятельности. Класс имеет небольшую, но весьма профессиональную методическую библиотеку, набор информационно-справочных и аудиовизуальных материалов о современной России, ее культуре и истории, а также необходимое компьютерное оборудование. И, безусловно, класс будет в дальнейшем пополняться новинками современной российской научно-методической литературы. Мы будем проводить тематические семинары, привозить в Эстонию мэтров современной русистки».

Подобные классы открыты во многих странах мира: Финляндии, Швеции, Латвии, Литве, США, Израиле, Японии. Всего около 100. В Эстонии в сотрудничестве с Таллиннским Институтом Пушкина Фонд «Русский мир» открыл три русистских центра: в Таллинне, Нарве и, теперь, в Тарту.

Напомним, как сообщал сайт Фонда, осенью этого года министерство образования Эстонии планирует провести в школах тестирование по русскому языку. Чиновники полагают, что уровень обучения русскому языку в настоящее время сомнителен, а русский сдают те школьники, для кого он является родным.

В июле правление Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, выделило финансовые средства на  поддержку сети центров правовой информации для соотечественников, в их числе и Центр по правам человека (Эстония). В задачу центров входит мониторинг правового положения российских соотечественников в этих странах, проведение для них бесплатных юридических консультаций и оказание оперативной правовой помощи.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку