Казаки Австралии проведут восьмой «субботник» на кладбище Руквуд

12.09.2013

14 сентября на кладбище Руквуд казаками Посольского австралийского отдела Забайкальского войскового казачьего общества продолжится работа по уходу и реставрации казачьих могил. Этот «субботник» на кладбище станет уже восьмом в этом году.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 24 августа на кладбище Руквуд казаки Посольского австралийского отдела провели шестой в текущем году «субботник».

Решение проводить это мероприятие на регулярной основе было принято в 2012 году на казачьем круге.

На территории Австралии захоронены тысячи русских воинов и соотечественников: офицеры и солдаты Императорской армии, инженеры, авиаторы, ученые, представители практически всех казачьих войск. В начале 2013 года казаки Посольской австралийской станицы Зауральского казачьего войска заключили соглашение с руководством кладбища Руквуд о приведении в порядок русских захоронений.

В Австралии живут более 10 тыс. потомков забайкальских казаков, эмигрировавших после революции и гражданской войны. Австралийская станица сформирована в ноябре 2011 года и стала первой вошедшей в официальный реестр казачьей организацией за рубежом.

В целом людей, которые ведут свое происхождение от подданных Российской Империи, граждан СССР и Российской Федерации в Австралии в настоящее время проживает более 210 тысяч человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку