Генконсульство РФ в сирийском городе Алеппо приостановило работу

16.01.2013

Деятельность Генерального консульства Российской Федерации в Алеппо (Сирийская Арабская Республика) временно приостановлена, сообщает МИД России.

Российские соотечественники в Сирии по всем вопросам могут обращаться в Консульский отдел Посольства России в Дамаске.

Напомним: в 2013 году МИД РФ откроет кризисный центр для помощи российским соотечественникам за рубежом. Департаменту Ситуацинно-кризисный центр (ДСКЦ) предстоит стать инструментом постоянной готовности и быстрого реагирования на всевозможные кризисные и чрезвычайные ситуации за рубежом - от природных и техногенных катастроф, до террористических угроз, локальных и внутриполитических конфликтов.

К созданию центра МИД РФ подтолкнуло похищение в декабре прошлого года в Сирии двух граждан России.

РФ выступает за мирное урегулирование сирийского конфликта. Президент России Владимир Путин на встрече «Группы двадцати» в мексиканском Лос-Кабосе еще раз озвучил принципиальную позицию Российской Федерации по сирийской проблеме: «Мы считаем, что никто не вправе решать за другие народы, кого приводить к власти, а кого от власти отстранять». По словам главы Российского государства, важно, чтобы в Сирии произошла не просто смена режима, а наступил мир, и прекратилось кровопролитие.

Массовые беспорядки в Сирии происходят с марта 2011 года. Алеппо - второй по значению и крупнейший по численности населения город Сирии. В нем шли ожесточенные бои между силами оппозиции и правительственными войсками.

По данным российского внешнеполитического ведомства, в Сирии живет около 100 тысяч российских соотечественников. Посольству России в Дамаске даны поручения беспрепятственно принимать документы и в ускоренном порядке рассматривать заявления на выдачу виз для желающих выехать.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку