Фонд правовой поддержки соотечественников будет создан в Анкаре

20.11.2012

В Клубе Посольства РФ в Анкаре состоялся 7-й Благотворительный осенний бал, организованный Ассоциацией русской культуры (г.Анкара) при поддержке Посольства РФ и Россотрудничества в Турции. В этом году средства, собранные с продажи билетов, будут переданы на лечение детей соотечественников, болеющих раком, а также на организацию и работу по созданию Фонда правовой поддержки соотечественников в Анкаре, сообщает Ассоциация русской культуры.

На балу советник посла РФ в Турции Андрей Буравов рассказал о планах дальнейшей работы с соотечественниками. Председатель Ассоциации русской культуры Лариса Луткова Тюрккан поведала о деятельности ассоциации. Адвокат Нури Косе проинформировал о предстоящей I научно-практической конференции «Правовая система Турции и правовое положение соотечественников в ней», которая состоится 13 декабря в Анкаре.

Прошел концерт известной певицы Йылдыз Ибрахимовой под аккомпанемент не менее известного пианиста Хакана Токера. Вечер завершился праздничным банкетом, на котором гостей угощали блюдами русской кухни.

Ежегодно благотворительный бал привлекает внимание российских соотечественников, турецких жителей и многочисленной прессы. Мероприятие ставит своей целью освещение важных вопросов, консолидацию соотечественников, привлечение внимания к русской культуре, помощь людям.

Напомним: в октябре в г.София (Болгария) прошла I Балканская конференция «Проблемы правового положения российских соотечественников, проживающих за рубежом, и пути защиты прав, свобод и законных интересов». Мероприятие организовано при финансовом содействии Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, при содействии посольства РФ и представительства Россотрудничества в Болгарии. В конференции приняли участие председатели координационных советов и представители правозащитных организаций из стран Балканского региона: Албании, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Греции, Косово, Македонии, Сербии, Словении, Румынии, Турции, Черногории, Хорватии. Участники конференции приняли резолюцию, в которой отмечена целесообразность создания Балканского координационного совета правовой защиты российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку