Эксперт: развитие структуры Русского мира - эффективный механизм реализации «мягкой силы» РФ

01.11.2012

31 октября в Общественной палате (ОП) РФ состоялось заседание Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии по вопросам перспектив развития «мягкой силы» России в новом тысячелетии.

В заседании приняли участие глава Россотрудничества Константин Косачев, заместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов, члены Общественной палаты и Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии, в том числе - исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Игорь Паневкин, а также представители органов государственной власти, общественных организаций, ведущих российских вузов, журналисты.

Участники обсудили потенциал и перспективы использования «мягкой силы» России как одного из важнейших в современных условиях ресурсов внешнеполитического влияние в мире.

С основным докладом по теме выступил руководитель  Россотрудничества Константин Косачев. Он предложил концепцию «мягкой силы» для России, основанную на трех ключевых моментах: равноправного сотрудничества, безопасности, где Россия выступает за поддержание основополагающих принципов международного права, и - готовности уважать суверенитет партнеров и не вмешиваться в их внутренние дела.

Член Совета директор Института Русского зарубежья Сергей Пантелеев в своем выступлении поднял проблемы развития сетевой структуры Русского мира как эффективного механизма реализации «мягкой силы» России, особо подчеркнув необходимость развития и применения интернет-технологий.

Глава Совета, член Общественной палаты Сергей Орджоникидзе заявил, что приоритетным регионом для применения инструментов «мягкой силы» должно стать постсоветское пространство. Он сделал акцент на необходимости сохранения общего языкового и информационного пространства, консолидации соотечественников.

Геннадий Гатилов сообщил, что в последнее время наблюдает активизацию российской «мягкой силы». В частности, заметно расширение деятельности фонда «Русский мир», активно заработал Фонд поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова, Фонд защиты прав соотечественников, развиваются СМИ, деятельность которых направлена на развитие позитивного имиджа России за рубежом.

По итогам заседания Российский общественный совет по международному сотрудничеству и публичной дипломатии принял решение - подготовить пакет рекомендаций для правительства России.

Напомним: в программной статье «Россия в меняющемся мире» президент Владимир Путин поставил принципиально новую для внешней политики страны задачу: «Мы должны в несколько раз усилить образовательное и культурное присутствие в мире и на порядок увеличить его в странах, где часть населения говорит на русском или понимает русский».

Как отмечал ранее Константин Косачев: «В заявлении Президента есть два принципиальных момента. Во-первых, это констатация того, что у России как у мировой державы должно быть зримое и ощутимое присутствие в мире. Во-вторых, это понимание того, что такое присутствие обеспечивается не только классическим инструментарием — экономическим, политическим, военным — но и во всё большей степени так называемой «мягкой силой», то есть формированием определённого, желаемого нами отношения к себе в мире. Отношение, которое благоприятствовало бы нашему развитию и обеспечивало нам отсутствие внешних конфликтов и военных сценариев».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку