Антифашисты требуют международного расследования фактов глумления над памятью человечества в Эстонии

07.09.2012

Антифашистская организация «Эстония без нацизма» и международное правозащитное движение «Мир без нацизма» возмущены фактами глумления над памятью человечества и почитания фашизма со стороны части эстонкой политической элиты.

Так, в день памяти жертв коммунизма и нацизма на сайте газовой кампании вывесили в качестве рекламы своего оборудования и услуг снимок ворот в концлагерь Освенцим с подписью: «Газовое отопление – универсальное, надежное и эффективное». Спустя некоторое время на сайте популярного эстонского таблоида «EestiEkspress» в юмористическом стиле отрекламировали…«таблетки для похудания от доктора Менгеле» на фоне фигур узников концлагеря Бухенвальд, сообщает руководитель «Эстонии без нацизма» Андрей Заренков.

В связи с этими случаями антифашисты Эстонии выступили с заявлением, в котором, в частности, говорится: «Благожелательное отношение эстонской и полное безразличие европейской политической элиты порождают в эстонском обществе монстров дремучей ксенофобии и агрессивного шовинизма. Кощунственное глумление над памятью о миллионах жертв фашизма, выдается в Эстонии как специфический эстонский юмор».

Эстонские антифашисты призывают международное сообщество обратить внимание на неоднократные случаи проявления неонацистских настроений в стране. «Мы требуем немедленного международного  расследования всех случаев разжигания социальной розни, происходящих на территории Эстонии - одной из стран Евросоюза», - говорится в заявлении.

Антифашистские организации Эстонии также напоминают, что еще в августе предупреждали европейскую общественность о резком подъеме неонацистских настроений, который начнется после традиционного сборища ветеранов СС и их сторонников в Синимяе.

Напомним: ранее сайт Фонда сообщал, что в Эстонии, на высотах Синимяэ, недалеко от российско-эстонской границы прошел слет ветеранов СС 20-й эстонской дивизии. На него съехались неонацисты из Латвии, Швеции, Дании.

Сходку  ветеранов 20-й дивизии «Ваффен СС» в Синимяэ резко осудило посольство России в Талине. В официальном заявлении российского дипведомства говорится, что в государстве, являющемся членом  Европейского союза, продолжаются попытки прославления нацистов и их пособников, в том числе под видом реализации права на свободу мнения и его свободное выражение.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку