Адвокат Винника рассказал об ужасных условиях содержания россиянина в греческой тюрьме

20.11.2017

Арестованный в Греции россиянин Александр Винник содержится в тюрьме в Афинах в ужасающих условиях, начальник тюрьмы отказывается переводить его, несмотря на неоднократные обращения консульства. Об этом РИА Новости сообщил адвокат россиянина Тимофей Мусатов. Он посетил Винника 17 ноября в тюрьме строгого режима Коридаллос.

«Наш подзащитный, к сожалению, содержится до сих пор в густонаселенной камере. Ему даже не выдали матраца - он спит на голых железках. У него нет ничего из предметов личной гигиены. В связи с тем, что нет родственников, не принимают передачи - адвокаты ничего не могут ему передать. Это значит, что против него включили, что называется, "красный режим" - все теперь только "по закону", несмотря на то, что в тюрьмах в Греции есть всякие послабления», - сказал адвокат.

Сотрудники российского консульства неоднократно обращались с просьбой перевести Винника, сообщил Мусатов.

«Руководитель тюрьмы отказывается его куда-либо переводить, мотивируя это перегруженностью тюрьмы, что, конечно же, неправда - всегда можно найти возможность», - сказал он.

По его словам, защита будет обращаться к министру юстиции с просьбой участвовать в этом деле.

«Подобные условия содержания являются опасными для жизни и здоровья нашего клиента. Поскольку в обвинении США фигурирует очень крупная сумма (от четырех до девяти миллиардов долларов. - прим.), а он содержится с обычными уголовниками с присущим им мыслительным аппаратом, у него могут быть проблемы, хотя сейчас их нет. Александр стойко, не зная языка, держится. Со стороны сокамерников провокаций нет», - сказал Мусатов.

По его словам, условия в камере вопиющие - туалет совмещен с душем, царит полнейшая антисанитария, «дикие запахи», отсутствие питания и посуды.

«Передачи от нас отказываются принимать - Греция обратилась к закону, по которому что-либо передать могут лишь родственники», - сказал адвокат.

Напомним, в Греции Винник был задержан по запросу правоохранительных органов США. За океаном россиянина подозревают в отмывании денег и махинациях с криптовалютой. По этому обвинению ему грозит до 55 лет тюрьмы и штраф в несколько миллионов долларов.

Запрос на выдачу Винника греческим властям также направила Генеральная прокуратура России - на родине его подозревают в мошенничестве. 11 августа Останкинский суд Москвы заочно избрал Виннику меру пресечения в виде заключения под стражу. 

Сам фигурант уголовных дел в России и США отвергает все обвинения в свой адрес.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку