МИД России выпустил доклад о ситуации с правами человека на Украине

17.07.2020

Министерство иностранных дел России выпустило доклад о ситуации с правами человека на Украине, в котором приводятся многочисленные факты несоблюдения Киевом взятых на себя обязательств в сфере обеспечения прав человека и гражданина.

В докладе, в частности, отмечается, что ситуация на Украине в правозащитной сфере продолжает деградировать. Киевские власти принимают законодательные акты, идущие вразрез с нормами национального законодательства и международными обязательствами. Правозащитники фиксируют системные нарушения основных прав и свобод человека. Со ссылками на необходимость борьбы с «российской агрессией» и сепаратизмом осуществляется преследование политических оппонентов, независимых журналистов и медиа-компаний, неугодных властям членов общественных организаций. Ограничиваются права внутренне перемещенных лиц, русскоязычного населения и представителей национальных меньшинств. Гонениям подвергаются священнослужители и прихожане канонической Украинской православной церкви.

Не соблюдается право на свободу и личную неприкосновенность. В стране имеют место многочисленные факты незаконного содержания под стражей, пыток, запугивания, жестокого обращения, сексуального насилия, в том числе с целью принуждения к признанию вины или сотрудничеству.

Существующие на Украине многочисленные проблемы попадали в поле зрения многих международных мониторинговых структур в области прав человека, в том числе договорных органов по правам человека, специальных процедур Совета ООН по правам человека, а также международных и украинских неправительственных правозащитных организаций. При этом все эти структуры отмечали системный характер правозащитных проблем на Украине и с обеспокоенностью указывали на то, что выявленные проблемы требуют самого пристального внимания властей и серьезных усилий для их решения. Однако развитие событий подтверждает неспособность и нежелание властей Украины заняться исправлением имеющихся значительных нарушений в области прав человека.

Доклад содержит сведения о проявлениях на Украине неонацизма, героизации бывших нацистов и коллаборационистов, распространении расизма, ксенофобии и антисемитизма. В нем также приведены факты ограничения деятельности СМИ, преследования национальных меньшинств и их дискриминации в сфере образования и пользования своим языком. Кроме того, доклад затрагивает вопросы нарушения прав человека со стороны украинских правоохранительных органов, дискриминации верующих и служителей канонической Украинской православной церкви, нарушения социальных и экономических прав жителей Донбасса.

Полная версия доклада доступна на русском и английском языках.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии