Омбудсмен РФ подтвердила информацию о возвращении Марии Бутиной в РФ

25.10.2019

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова подтвердила информацию о том, что россиянка Мария Бутина, находящаяся в заключении в США, после освобождения вернется в Россию 26 октября 2019 года: по линии омбудсмена для ее освобождения были направлены обращения практически во все международные организации, сообщает РИА Новости.

Как сообщил ранее адвокат Роберт Дрисколл, при оптимальном раскладе Бутина может прилететь в Москву уже 26 октября.

«Завтра на Родину вернется Мария Бутина, осужденная в США по обвинению в незаконной работе иностранным агентом. Вместе со всеми родными и близкими волнуюсь и радуюсь. Вся страна следила за ситуацией, многие боролись за судьбу Марии... Благодаря совместным усилиям органов власти, правозащитников и общественности Мария Бутина возвращается в Россию», - сообщает пресс-служба омбудсмена.

Москалькова добавила, что по линии уполномоченного были направлены обращения практически во все международные организации - к генсеку Совета Европы, в ОБСЕ, к Верховному Комиссару ООН по правам человека - об освобождении ее из-под стражи, о прекращении уголовного преследования по надуманным основаниям.

«Разговаривала с послом США и просила его довести озабоченность всей нашей общественности до властей США», - заключила Москалькова.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Иммиграционно-таможенная служба при Министерстве внутренней безопасности США подала иммиграционное уведомление на россиянку Марию Бутину с целью передачи Бутиной этому ведомству для ее содержания под стражей до момента депортации в Россию.

Мария Бутина арестована 15 июля 2018 года в Вашингтоне по надуманным обвинениям. Ей грозит до 15 лет тюрьмы. Ее обвиняют в сговоре с целью работы агентом иностранного правительства без регистрации при минюсте США, а также непосредственно в работе иностранным агентом.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку