Путин отметил вклад русскоязычных СМИ в формирование русскоязычного пространства

25.10.2019

Русскоязычные СМИ за рубежом вносят значимый вклад в формирование русскоязычного информационного пространства и препятствуют распространению пропагандистских мифов и стереотипных образов России. Об этом говорится в приветствии президента России Владимира Путина, направленного участникам гостям XXI Всемирного конгресса русской прессы.

XXI Всемирный конгресса русской прессы открылся 25 октября в Анкаре и завершится 27 октября в Аланье.

«Ваши регулярные встречи собирают вместе представителей СМИ, аудиторию которых составляют миллионы соотечественников, проживающих за рубежом. Ваши зрители, слушатели и читатели сохраняют тесные связи с Россией, бережно относятся к родной культуре, истории, традициям», - говорится в тексте приветствия российского лидера.

Обращаясь к участником представительного форума, Владимир Путин отметил, что русскоязычные СМИ, используя мощный консолидирующий и просветительский потенциал средств массовой информации, вносят значимый вклад в формирование общего русскоязычного информационного пространства, обеспечиваете правдивое, объективное освещение важных международных событий, противостоите распространению пропагандистских мифов и навязыванию ложных, стереотипных образов России.

«Важно, что ваша деятельность способствует упрочению позиций русского языка в мире – в том числе как средства межнационального общения, а также создаёт благоприятные условия для развития международного сотрудничества в гуманитарной сфере», - отметил Владимир Путин.

Владимир Путин выразил надежду, что в ходе Конгресса учатники и гости форума обменяются профессиональным опытом и творческими замыслами, обсудят перспективы взаимодействия, наметят новые совместные проекты и инициативы.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников,  юбилейный ХХ Всемирный конгресс русской прессы открылся 25 сентября 2018 года в Бруклине. В работе форума, организованного Всемирной ассоциацией русской прессы (ВАРП) и Национальным оргкомитетом США при содействии информационного агентства ТАСС и Фонда сотрудничества с русскоязычной зарубежной прессой - Фонда ВАРП, принимают участие около 200 руководителей и ведущих журналистов русскоязычных СМИ из более чем 50 стран, политики и общественные деятели России и стран СНГ.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку