Американский журналист рассказал об отношении к русским в Эстонии

24.10.2019

Американский журналист Виджай Махешвари в статье для Politico поделился своими впечатлениями от посещения Эстонии, при этом отметив положительное отношение к русскому языку и русским, проживающим в республике.

Автор статьи признался, что перед поездкой был настроен предвзято, поскольку въезжал в Эстонию из России.

«Я не был в Эстонии более пяти лет и помнил, как неодобрительно там относились к русскому языку — примерно так же, как сегодня на Украине, хотя примерно треть из полутора миллионов граждан этой страны русскоязычные», — пояснил он.

Однако его приятно удивило «непринужденное и раскованное» поведение эстонцев, которые говорили по-русски. Он также обратил внимание на русскоязычное меню в ресторане.

Журналист привел слова своего эстонского друга, который подтвердил, что в стране стали гораздо лучше относиться к русскому языку.

Так, «в самом русском городе Эстонии» Нарве проходят культурные уик-энды. Кроме того, президент Керсти Кальюлайд со своим аппаратом провела там несколько недель, чтобы "сломать некоторые стереотипы населения».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Европейскую комиссию будет представлена на рассмотрение гражданская инициатива Minority SafePack (Спасательный пакет для национальных меньшинств), которая была поддержана 1 128 385 подписями жителей Евросоюза. Пакет предусматривает принятие на уровне ЕС ряд правовых актов для улучшения защиты лиц, принадлежащих к национальным и языковым меньшинствам.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку