Больше 50% первоклассников Одессы будут учиться на русском языке

09.08.2013

Из 8586 маленьких одесситов, идущих в этом году в первый класс, 4563, или 53%, будут обучаться на русском языке. Об этом в ходе пресс-конференции сообщила начальник городского департамента образования Зинаида Цвиринько, передают Новости Одессы.

По её словам, число родителей, выбирающих для обучения своих детей русский язык, растёт. Действительно, в минувшем 2012 году русский язык выбрали 48% родителей одесских первоклассников, в этом же году их число выросло на 5%.

Она также добавила, что в этом году благодаря закону «Об основах государственной языковой политики» язык обучения можно выбирать не только в начале обучения, но и при переходе в любой следующий класс.

Зинаида Цвиринько подчеркнула, что все школы в Одессе являются двуязычными — за исключением гимназии № 7, коллектив которой отказался вносить соответствующие изменения в устав учебного заведения.

Как ранее сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в школах Киева открываются классы с русским языком обучения. По официальной информации Министерства образования и науки Украины в 4 школах г. Киев в этом году открываются для первоклассников классы с русским языком обучения.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку