Российские соотечественники в Малаге встретились с делегацией правительства Москвы

24.10.2019

Дни Москвы впервые прошли в испанском городе Малага с 20 по 22 октября. Глава московской делегации министр, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей российской столицы (ДВМС) Сергей Черёмин в ходе встречи с мэром Малаги Франсиско де ла Торре Прадосом выразил уверенность, что Дни Москвы станут мощным импульсом для дальнейшего развития делового и культурного сотрудничества между городами.

Сергей Черёмин принял участие во встрече с российскими соотечественниками, проживающими за рубежом. Участники обсудили вопросы поддержки русского языка, культуры и дальнейшее развитие отношений. Практически по всем направлениям деятельности организаций российских соотечественников столичное правительство старается оказывать поддержку. Это и участие в организации и проведении семинаров и круглых столов, основной темой которых является сохранение русского языка в семьях соотечественников, и оказание помощи школам выходного дня с обучением на русском языке, предоставление учебно-методической литературы, оборудования для классов и многое другое.

В рамках Дней состоялась культурная программа, которая началась с уличного фестиваля. В церемонии открытия приняли участие камерный оркестр BisQuit, играющий на исконно русских народных инструментах, фолк-группа FolkBeat, исполняющая народные песни в стиле этно-электроники, и другие московские артисты. В течение двух дней на площадке транслировались кадры московских достопримечательностей, посетители увидели современный облик столицы России.

На территории филиала Русского музея состоялось открытие выставки музея В.А. Тропинина «Портрет на фоне Москвы» и мультимедийно-иммерсивная инсталляция «Кружевница». В экспозиции выставки были представлены копии художественных портретов и гравюр, рассказывающих о Москве. Еще один символ музея — картина Василия Тропинина «Кружевница» — стала центром мультимедийно-иммерсивной инсталляции, в которой мастерица воссоздала атмосферу, представленную на картине, демонстрируя процесс плетения кружев. В программе открытия музейного проекта приняла участие заслуженная артистка России, скрипачка Елена Ревич и другие музыканты.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Мадриде 5 октября 2019 года состоялся III Молодежный форум российских соотечественников Испании и Андорры «Вместе с Россией: молодёжный диалог, консолидация и развитие».

В Испании проживает около 190 тыс. российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку