В Софии собрались российские соотечественники со всей Болгарии

22.10.2019

19 октября в Софии собрались активные представители движения соотечественников в Болгарии. Первый день начался с официального открытия Молодежной конференции российских соотечественников, где с приветственными словами выступили советник посольства России в Болгарии Владимир Чертков, Генеральный консул РФ в городе Русе Андрей Громов, консул Генерального консульства РФ в Варне Оксана Жерновая,  начальник отдела представительства Россотрудничества в Болгарии Наталья Еремина.

Председатель КСРС Болгарии, председатель Федерации «Союз соотечественников» Марина Дадикозян вручила сертификаты молодым соотечественникам, которые приняли активное участие в V Всемирном молодежном форуме «Молодежь строит будущее».

Далее для участников прошла деловая игра «Дебаты». Острые темы, веские аргументы, командная работа, ораторское искусство, практика русского языка - это только несколько ключевых слов, ярко описывающих эту деловую игру.

«Основная часть молодежной конференции была проведена в формате дебатов и мозгового штурма для участников. Этот новый формат оказался очень удачным  и было видно, как в начале медленно все происходило, а в конце развязались настоящие дебаты между участниками, а общение по группам продолжилось и во время обеда. Результаты показывают и то, что новые форматы очень  интересны», - поделился впечатлениями участник конференции Виктор Орлов.

Параллельно с дебатами проходило Отчётно-выборное собрание Федерации «Союз соотечественников», в котором приняли участие руководители Русских клубов из разных городов Болгарии. Председатель ФСС Марина Дадикозян выступила с докладом о деятельности организации за отчетный период. Во время собрания прозвучали доклады председателей комиссий по культуре, по русскому языку, по социальным вопросам, по молодёжной политике.

Марина Дадикозян была единогласно переизбрана председателем Федерации «Союз соотечественников».

День продолжился международным историческим квестом  «Вторая мировая. Эпилог», во время которого участники выполняли роль спецподразделения, отвечающего за поимку диверсификационной группы, сформированной для срыва Нюрнбергского процесса. Квест был подготовлен и проведен под руководством активиста молодежной организации Федерации «Союз соотечественников», координатора проекта «Волонтеры Победы» в Болгарии Арины Рабежа.

Завершился первый рабочий день игрой КВН, которая уже второй раз проводится в Болгарии. 5 команд из разных городов порадовали зрителей актуальными шутками, ярким актерским мастерством, песнями, танцами, яркими образами.

20 октября состоялась Страновая конференция организаций российских соотечественников в Болгарии, в которой приняли участие руководители организаций соотечественников и делегаты Молодежной конференции.

В рамках мероприятия были рассмотрены  вопросы дальнейшей консолидации организаций российских соотечественников в Болгарии, развития молодежного движения российских соотечественников, расширения русскоязычного пространства, образования и русского языка в Болгарии. Также участники конференции затронули вопросы исторической памяти и преемственности поколений.

В третьем рабочем заседании конференции приняли участие и ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Софии.

По окончании Страновой конференции молодые соотечественники во главе с председателем Молодежной организации ФСС Алевтиной Плочевой привели в порядок работы на 91-м мемориальном участке Центрального софийского кладбища, где захоронены русские ветераны Русско-турецкой освободительной войны 1877-1878 гг.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в столице Болгарии Софии с 27 сентября по 1 октября 2019 года прошел Пятый Всемирный молодежный форум российских соотечественников - самое масштабное на сегодняшний день международное мероприятие, направленное на консолидацию представителей русскоязычной диаспоры из разных стран мира в возрасте от 18 до 35 лет.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку