В армии Эстонии солдат-срочников обяжут учить эстонский язык

21.10.2019

В Эстонии русскоговорящих солдат-срочников обязали учить эстонский язык, если они слабо владеют им. Глава пресс-службы армии Эстонии майор Арво Йыесалу сообщил, что изучение государственного языка для этого контингента армейцев теперь обязательно.

В эстонском минобороны отметили, что эта мера призвана помочь русскоязычным военнослужащим интегрироваться в эстонское общество и укрепить свои позиции в армии. Дело в том, что солдаты, плохо владеющие эстонским языком, сталкиваются с проблемами при обучении, поскольку некоторые курсы ведутся только на государственном языке — например, обучение автовождению.

Курсы эстонского языка существуют в Силах обороны с 2016 года, но до настоящего времени их прохождение было добровольным. В этом году обязательное языковое обучение должны будут пройти около 310 солдат-срочников из примерно 3,5 тыс. призывников, то есть почти 9% от общего числа. Занятия будут проходить дважды в неделю в свободное от службы время.

По словам экспертов, эстонские власти сами создают себе проблемы, подогревая антироссийские настроения в обществе и ущемляя русскоязычное население. В конце концов это может привести к расколу общества.

Тема русского языка является болезненной для Эстонии, где политики на федеральном уровне заявляют о «российской угрозе» и «советской оккупации».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Европейскую комиссию будет представлена на рассмотрение гражданская инициатива Minority SafePack (Спасательный пакет для национальных меньшинств), которая была поддержана 1 128 385 подписями жителей Евросоюза. Пакет предусматривает принятие на уровне ЕС ряд правовых актов для улучшения защиты лиц, принадлежащих к национальным и языковым меньшинствам.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку