В деле защиты прав соотечественников в МИД России разработают новые инструменты и механизмы

21.10.2019

По итогам заседания одобрены меры, направленные на более эффективное задействование возможностей МИД России, его загранучреждений, а также других заинтересованных российских ведомств в деле защиты прав и интересов граждан Российской Федерации за рубежом

18 октября под председательством министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова состоялось заседание коллегии МИД России на тему «Обеспечение эффективной правовой защиты граждан Российской Федерации за рубежом», сообщает пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.

Проведен анализ имеющихся средств контроля за соблюдением прав и законных интересов россиян, находящихся на территории иностранных государств, способов консульской и дипломатической защиты этих прав, а также наличия у наших граждан доступа к различным правовым механизмам для восстановления этих прав в случае их нарушения.

Как отметили в МИД, эти вопросы входят в число приоритетных задач в работе российских дипломатических представительств и консульских учреждений.

В ходе коллегии, констатировано, что правовое положение российских граждан за рубежом определяется нормами местного законодательства. Въезжая в иностранное государство, россияне фактически соглашаются с тем, что совершаемые ими действия подпадают под юрисдикцию местных органов.

Также отмечена целесообразность расширения информационно-разъяснительной работы среди выезжающих за рубеж российских граждан с целью повысить общий уровень их осведомленности об особенностях законодательства посещаемых стран, минимизируя тем самым риски совершения правонарушений по неосторожности. В МИД России активно задействует для этого имеющиеся интернет-ресурсы, в том числе аккаунты в социальных сетях и приложение «Зарубежный помощник».

Проанализирована деятельность правозащитных организаций и российского гражданского общества по укреплению правовой защищенности российских граждан за рубежом. Подчеркнута важная роль участия в этом процессе объединений соотечественников.

Для противодействия безответственной политике отдельных иностранных государств, нарушающей признанные принципы защиты прав человека и допускающей системную дискриминацию российских граждан, Россия продолжит использовать все доступные площадки международных и региональных организаций, а также различные неправительственные правозащитные институты.

По итогам заседания одобрены меры, направленные на более эффективное задействование возможностей МИД России, его загранучреждений, а также других заинтересованных российских ведомств в деле защиты прав и интересов граждан Российской Федерации за рубежом. Приняты решения о разработке новых инструментов такой защиты.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, президент России Владимир Путин 31 октября 2018 года выступил на Всемирном конгрессе соотечественников. В ходе своего выступления глава государства заявил, что Россия продолжит защищать права и интересы соотечественников за рубежом с использованием для этого всех имеющихся двусторонних и международных механизмов.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку