МИД России оказывает содействие россиянке Марии Лазаревой в Кувейте в отстаивании ее прав

21.10.2019

В российском МИД в курсе ситуации с рояиянкой Марией Лазеревой, внешнеполитическое ведомство активно вовлечены в ситуацию в связи с оказанием российской гражданке содействия и отстаиванием ее прав. Об этом заявила официальный представитель дипведомства Мария Захарова.

«Помощь оказывается по целому ряду направлений. Находимся в очень тесном контакте с ее родственниками, семьей. Регулярно отвечаем на их заявления, письма. Это не отписки, а конкретные запросы, предложения, просьбы, действия, совершающиеся внешнеполитическим ведомством, нашим посольством и российской стороной в принципе. Этот вопрос держится на постоянном контроле», - сообщила на встрече с журналистами Мария Захарова.

45-летняя гражданка России, возглавлявшая компанию KGL Investment (KGLI), около года назад была приговорена к десятилетнему тюремному заключению за растрату средств Кувейтского портового управления (KPA). Ее компанию обвинили в невыполнении работ по созданию портового хаба. Одновременно с этим против нее возбудили второе уголовное дело о растрате средств фонда The Port Fund, который был создан и управлялся KGLI. Однако в феврале якобы украденные у The Port Fund $496 млн поступили на счета инвесторов с прибылью в более чем 100%. Российский МИД неоднократно призывал к справедливому рассмотрения дела, а министр иностранных дел Сергей Лавров ходатайствовал о содержании на время следствия госпожи Лазаревой под домашним арестом, так как она воспитывает пятилетнего сына. Безуспешно просил за россиянку и госсекретарь США Майк Помпео (у сына Марии Лазаревой американское гражданство).

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, апелляционный суд Кувейта определил залоговую сумму в 20 млн кувейтских динаров (порядка $65,7 млн по текущему курсу) для освобождения осужденной на 10 лет россиянки Марии Лазаревой.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку