МВД: Студенты-иностранцы смогут претендовать на упрощенное получение гражданства РФ

18.10.2019

Завершившие успешно программы специалитета, бакалавриата или магистратуры, а также отучившиеся на программах аспирантуры и ординатуры по ряду профессий иностранные граждане смогут рассчитывать на получение гражданства РФ в упрощенном порядке. Соответствующий законопроект МВД России опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие регистрацию по месту жительства, либо состоящие на учете по месту пребывания на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица... имеют диплом бакалавра с отличием, или диплом специалиста ‎с отличием, или диплом магистра с отличием, либо диплом об окончании аспирантуры, либо диплом об окончании ординатуры, либо диплом ‎об окончании ассистентуры-стажировки, полученный после ‎1 января 2019 года», - отмечается в документе.

При этом студенты должны окончить образовательную программу, которая готовит кадры по профессиям, входящих в перечень квалифицированных специалистов.

Недавно стало известно, что МВД приступило к разработке законопроекта, позволяющего иностранным выпускникам российских вузов и научных организаций получать гражданство в упрощенном порядке.

2 октября 2019 года в России вступили в силу поправки в закон о гражданстве, сокращающие с трех лет до одного года необходимый трудовой стаж для получения иностранным высококвалифицированным специалистом гражданства РФ в упрощенном порядке. Воспользоваться таким способом получения гражданства могут иностранцы, работающие в России один год по специальностям, включенным в перечень министерства труда. Всего в этот список входит 74 профессии - в основном, это врачебные, инженерные и рабочие специальности.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, правительство РФ одобрило законопроект, сокращающий с 6 до 3 месяцев срок рассмотрения заявлений о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке, поданных в России.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку