Граждане России смогут уведомить МВД о прекращении второго гражданства

18.10.2019

В России вступили в силу поправки в закон о гражданстве, прописывающие процедуру уведомления россиянами властей РФ в случае прекращения гражданства иностранного государства.

Поправки в федеральный закон «О гражданстве РФ» были подписаны президентом РФ Владимиром Путиным 18 июля 2019 года.

Так, согласно вступившим в силу поправкам, россиянин сможет письменно уведомить МВД России о прекращении действия его иностранного гражданства или вида на жительство.

Для этого ему нужно будет обратиться в отдел внутренних дел по месту жительства и предоставить письменное уведомление, к которому необходимо приложить копию российского паспорта и копию документа о прекращении гражданства.

Поправки в закон о гражданстве были разработаны для того, чтобы устранить пробел в правовом регулировании в случаях, когда гражданин РФ, ранее уведомивший о наличии гражданства иностранного государства или документа на право постоянного проживания в другой стране, вышел из гражданства иностранного государства либо утратил статус лица, постоянно проживающего на его территории.

Отсутствие подобной процедуры нарушало конституционные права граждан России – в том числе, право быть избранными в законодательные органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также право на доступ к госслужбе.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников,  31 декабря 2015 года истек срок подачи уведомления о наличии у россиян второго гражданства или других документов, дающих право постоянно проживать за рубежом.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку