Леониду Лощакову могут предоставить временное политическое убежище в России

08.08.2013

Российскому соотечественнику Леониду Лощакову, объявленному Узбекистаном в международный розыск и подлежащему по двусторонним соглашениям экстрадиции, решением Брянского областного суда могут предоставить временное политическое убежище, сообщает «Окно в Россию».

По словам его дочери, Брянский областной суд не стал продлевать срок домашнего ареста, отпустив Лощакова под подписку о невыезде. Сейчас рассматривается вопрос о его дальнейшем статусе пребывания в России.

Как рассказал сам Леонид Лощаков, по информации ФМС, ему точно будет отказано в получении статуса беженца, но есть большая вероятность того, что положение соотечественника определят как «временное политическое убежище». По его словам, он не намерен возвращаться в Узбекистан, а дальнейшие его планы связаны с Россией - ему уже поступили предложения от ряда учебных центров, близких своим профилем к прошлой работе. Также Леонид Лощаков выразил благодарность проекту «Окно в Россию», за проявленный интерес к его истории и объективность.

Как сообщал ранее сайт Фонда, начальник отдела подготовки кадров узбекского Навоийского горно-металлургического комбината (ГМК) Леонид Лощаков отправлял (в рамках подготовки кадров для комбината) узбекских студентов на обучение в российские вузы. В конце августа прошлого года военная прокуратура города Навои вызвала Леонида Лощакова «на беседу», в ходе которой, по его словам, у него вымогали 20 тысяч долларов за закрытие дела по обвинению в незаконной образовательной деятельности. Опасаясь незаконного преследования, Лощаков уехал из Узбекистана в Брянск, где живет его мать. 25 декабря Леонид Лощаков явился в УФМС по Брянской области забрать документы о регистрации. Согласно двусторонним договоренностям между Россией и Узбекистаном его арестовали и поместили в следственный изолятор по обвинению в хищении государственных средств в особо крупном размере.

Подробно о судьбе Леонида Лощакова писал проект «Окно в Россию», благодаря реакции ряда общественных организаций и публикаций в СМИ, удалось отложить решение правоохранительных органов об экстрадиции Лощакова.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку