Дело Бута может дойти до Верховного суда США

07.08.2013

Дело российского предпринимателя Виктора Бута, осужденного в США на 25 лет, может дойти до Верховного суда США, сообщил журналистам сегодня адвокат россиянина Алексей Бинецкий, сообщает РАПСИ. Это может произойти, если апелляция на приговор, которая находится сейчас на рассмотрении, «провалится», добавил он.

Российский бизнесмен был арестован в Бангкоке и впоследствии экстрадирован в США, где он предстал перед судом. Федеральный суд Нью-Йорка в апреле 2012 года приговорил Бута к 25 годам тюремного заключения. Россиянин был признан виновным в намерении продать партию вооружения колумбийской леворадикальной группировке «Революционные вооруженные силы Колумбии» (FARC), включенной США в список террористических.

Бут своей вины не признал, обжаловав приговор в апелляционной инстанции. В настоящее время он отбывает наказание в тюрьме Мэрион штата Иллинойс. Российская сторона добивается передачи Бута на родину вместе с летчиком Константином Ярошенко, который был осужден в США на 20 лет по обвинению в сговоре с целью продажи в Америку крупной партии наркотиков.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 7 мая министр иностранных дел России Сергей Лавров провел обстоятельные переговоры с Государственным секретарем США Джоном Керри. По словам Сергея Лаврова, судьба российских граждан регулярно обсуждается в ходе бесед с Джоном Керри. Российская сторона привлекает внимание к проблемам, с которыми сталкиваются В.Бут и К.Ярошенко. Россия вновь подтвердила американским коллегам, что, когда в отношении приговоров В.Буту и К.Ярошенко завершатся апелляционные процедуры, и если они будут отклонены, то Москва задействует механизм Конвенции Совета Европы о передаче осужденных лиц для отбывания наказания на Родине.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку