Ребёнок, бежавший из Норвегии, получил в России временную визу

07.08.2013

7 августа пресс-служба уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка сообщила, что дочери россиянки Светланы А., которая бежала из Норвегии, и до последнего времени находилась в капсульном отеле аэропорта Шереметьево, предоставили визу сроком на 14 дней. На данный момент мама с 10-летней дочкой покинули территорию аэропорта.

Павел Астахов заявил, что двухнедельный срок, на который дана виза для девочки, достаточный для того, чтобы в оперативном режиме помочь оформить вид на жительство, разрешение на пребывание в стране, поскольку у девочки только норвежское гражданство. Гражданство России быстро не удаться получить, но вид на жительство можно оформить достаточно быстро, он даст возможность девочке проживать со своей мамой в России и пойти в школу.

«Девочка должна ходить в школу, учиться, получать медицинскую помощь и жить в безопасности, если они бежали от опасности, то первое, что мы должны сделать, как великая страна, предоставить ей возможность жить в безопасности», ‑ сказал Павел Астахов.

Уполномоченный отметил, что получение гражданства сложная процедура, но если примут закон об упрощённом предоставлении гражданства детям из смешанных семей, у которых один из родителей гражданин России, это будет значительное облегчение в разрешении сложившейся ситуации и подобным ей. Если закон принят не будет, то в данном случае матери девочки будет необходимо действовать по общей процедуре.

Ранее уполномоченный направил обращение главе Федеральной миграционной службы с просьбой предоставить убежище дочери россиянки, и вчера вечером сотрудник ФМС выдал необходимые документы.

В ближайшие дни россиянка с дочерью поедут в Воронеж, где её встретит представитель Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка и будет помогать оформлять все документы.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 3 августа 2013 года в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево оказался ребенок, сбежавший из Норвегии. Его мать, россиянка Светлана А., обратилась в аппарат омбудсмена по делам защиты прав детей Павла Астахова, в «Русские матери», к правозащитникам из «Семьи и мир», а также во фракцию «За семью» Партии Великое Отечество с просьбой предоставить ее ребенку убежище в России и статус беженца. Норвегия в последнее время активизировала захват российских детей в ювенальный плен, так как Норвегия ‑ демографически стремительно вымирающая страна, где преобладают близкородственные браки, самый большой в мире после Голландии показатель гейбраков, бисексуал-браков и прочих нетрадиционных союзов, толерантность к извращениям, гейпропаганда в детсадах и школах, инцестоэпидемия и т. д.

Россиянка рассказала, что супруг-норвежец неоднократно избивал ее и ребенка. После очередного скандала в 2012 году она подала на развод. Норвежские органы опеки из-за конфликта между супругами начали рассматривать вариант передачи девочки в приемную семью. Не дожидаясь исполнения этого решения, Светлана приняла решение вместе с десятилетней дочерью покинуть Норвегию, и ночью 3 августа прилетела в Россию. Дочь Светланы имеет только норвежское гражданство, так как муж выступал против российского гражданства ребёнка, опасаясь, что мать увезёт дочь.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку