Глава Ленобласти призвал к укреплению связей соотечественников с российскими регионами

03.10.2019

Участников Форума — русскоязычных жителей стран Балтийского региона, которых подчас называют нашей «мягкой силой» за рубежом, приветствовал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти на официальном сайте.

Дрозденко отметил, что диаспоры соотечественников эффективно противостоят попыткам переписывания и фальсификации истории, и это особенно важно в канун празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Губернатор также подчеркнул необходимость дальнейшего укрепления связей соотечественников с российскими регионами.

Представительный Балтийский форум соотечественников проходит в Ленинградской области уже в девятый раз. Он стал традиционной и авторитетной площадкой для встреч и диалогов российских соотечественников из стран Балтийского региона: Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Финляндии, Германии и Белоруссии. В форуме принимают участие более 100 человек, среди которых — руководители и журналисты русскоязычных средств массовой информации стран Балтийского региона, представители общественных организаций соотечественников, проживающих за рубежом, представители федеральных и региональных органов власти Российской Федерации.

Участников и гостей Форума приветствовали член Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Владимир Катенев,  который назвал его проведение высокой дипломатической миссией, и первый секретарь департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России Павел Волчихин, отметивший, что сегодня стоит задача развивать взаимодействие бизнеса — российского и соотечественников за рубежом.

В программе форума, который продлится до 4 октября, пленарные заседания и стратегические сессии, посвященные, в частности, защите прав соотечественников в странах Прибалтики, продвижению русского языка в странах Балтийского региона, вопросам образования на русском  языке, опыту работы российских СМИ за рубежом.

Завершится Форум принятием итоговой резолюции.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, с 4 по 6 октября 2018 года в Ленинградской области состоялся VII Балтийский форум соотечественников. В нем приняли участие более ста представителей из России и стран Балтийского моря - главные редакторы ведущих русскоязычных СМИ в Прибалтике, руководители и активисты общественных организаций, правозащитники, чиновники и депутаты различных уровней.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку