Соотечественники смогут поступать в вузы России, не выезжая из страны проживания

06.08.2013

Соотечественники-абитуриенты смогут поступать в вузы России, не выезжая из страны проживания. Как сообщает портал «Русский век», сейчас готовится необходимая для этого нормативно-правовая база, а уже осенью этого года проект будет представлен на общественное обсуждение.

Как рассказали «Известиям» в Министерстве образования и науки России, непосредственно над решением данной задачи работают специалисты Минобрнауки и российского внешнеполитического ведомства.

Ежегодно планируется принимать на бюджетные места в российские вузы 15 тыс. иностранных граждан из 150 стран мира. При этом абитуриенты смогут сдавать экзамены в странах своего проживания. Пакет соответствующих документов и программ, которые будут обеспечивать весь «жизненный цикл» обучения планируется подготовить к ноябрю текущего года.

Сегодня на территории России в 750 образовательных учреждениях учится около 250 тыс. иностранных студентов из 150 стран. Свыше 40 тыс. из них получают высшее образование за счет федерального бюджета нашей страны. По планам Минобрнауки доля иностранных студентов, которая сейчас составляет 2,3% общего числа, должна к 2015 году увеличиться до 6%, а к 2018 году — до 10%.

При этом необходимо обеспечить признание аттестатов зарубежных школ на территории России. Согласно новому закону «Об образовании», который вступает в силу 1 сентября, в России уровень или квалификация иностранного образования признается автоматически при наличии двустороннего международного договора. В противном случае абитуриенту придется пройти экспертизу в Рособрнадзоре в индивидуальном порядке.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку