В Крыму будут вещать российские каналы

06.08.2013

Суд о трансляции российских телеканалов в Крыму украинский кабельный оператор «Воля» выиграл.

Как сообщают украинские СМИ, иск против компании, с которым ранее выступил Национальный совет по телевидению, был отклонен Высшим административным судом. Ранее аналогичные решения были приняты низшими судебными инстанциями.

Разбирательство продолжалось более трех лет. Претензии Национального совета по телевидению в отношении «Воли» были связаны с тем, что она транслировала в Крыму «неадаптированные» российские каналы. «Неадаптированность», в первую очередь, подразумевала язык вещания – русский. Запрет коснулся ведущих международных каналов России «Первый канал. Всемирная сеть», «РТР-Планета», РЕН ТВ и TVCI (международная версия канала «ТВ-Центр»).

Осенью 2008 года Национальный совет по телевидению обязал кабельные сети прекратить ретрансляцию российских каналов, «неадаптированных» к украинскому законодательству, что вызвало волну недовольства со стороны граждан Украины, которые потеряли право альтернативности информации и право выбора языка, на котором им удобнее получать информацию.

Как ранее сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в сентябре 2012 года в Верховной раде Украины зарегистрирован законопроект о предоставлении русскому языку статуса второго государственного. Документ, в частности, предлагает обеспечить украинским гражданам право свободного пользования русским как языком коренного народа Украины, языком межнационального и международного общения, а в регионах компактного проживания граждан, для которых русский язык является родным – его функционирование наравне с государственным. В Крыму активистами собраны более 400 тыс. подписей в поддержку закона «Об основах государственной языковой политики» и придания русскому языку статуса второго государственного.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку