Кирилл Вышинский рассказал о свободе слова на Украине

26.09.2019

Руководитель портала «РИА Новости Украина» Кирилл Вышинский заявил, что во время президентства Петра Порошенко была создана целая система противодействия неугодным журналистам. Он выступил в  Совете Федерации по приглашению спикера палаты Валентины Матвиенко в рамках «Времени эксперта» с докладом «Положение со свободой слова на Украине и борьба за права журналистов: личный опыт».

 «Во время президентства Порошенко на Украине была создана система борьбы с неугодными журналистами, и я не могу с уверенностью сказать, что система подавления свободы слова в этой стране перестала работать после президентских выборов, с приходом Зеленского. Оптимизма я не испытываю», — подчеркнул  Руководитель портала «РИА Новости Украина».

Также Кирилл Вышинский выразил благодарность всем тем, кто приложил усилия к его освобождению и сделал возможным возвращение в Россию: «В частности, спасибо членам Совета Федерации во главе с Валентиной Матвиенко, которые на протяжении 15 месяцев говорили о происходящей несправедливости в отношении меня».

Журналист отметил, что стал жертвой политического режима.

«Я родился и вырос на Украине, прожил почти всю жизнь там, и это моя родина, но за многие месяцы я понял, что Отечество моё тут, в России, которая встала на мою защиту».

Кирилл Вышинский напомнил, что его обвиняли в антиукраинской деятельности, в том, что он публиковал материалы с антиукраинской направленностью.

«Но эти обвинения были предъявлены мне на пятый год моей работы во главе «РИА Новости Украина». Всё это случилось менее чем за год до президентских выборов, значит, служило частью пиар-компании Порошенко перед выборами 2019 года», — подчеркнул журналист.

Он отметил, что решение в отношении него выносил не суд, а следователь СБУ: «Так делают, если человека взяли на месте совершения преступления или если всё указывает на то, что именно этот человек совершил преступление».

Также журналист подчеркнул важность действий тех, кто пытается бороться с системой — адвокатов, которые испытывают большое давление: «Они мужественно ездят в СИЗО, на суды и борются за свободу слова на Украине».

Ранее  директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселёв на форуме Союза журналистов, который проходил в Сочи,  рассказал, что Кирилл Вышинский станет ведущим программы «Настоящая Украина» на российском телевидении. Ранее Вышинский принял предложение стать постоянным экспертом по вопросам защиты прав россиян за рубежом в комиссии Совета по правам человека (СПЧ) при Президенте России.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку