В странах Балтии завершились Дни Москвы

26.09.2019

Дни Москвы в странах Балтии завершились деловыми и культурными мероприятиями в Риге и Даугавпилсе. Одним из ключевых событий заключительного дня стал бизнес-форум по вопросам сотрудничества столиц России и Латвии с участием председателя Рижской Думы Олега Бурова и главы московской делегации, министра Правительства Москвы, руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) Сергея Черёмина.

«Наши отправные точки, присущие странам постсоветского пространства, общие. Нам очень важен опыт российской столицы, как города с одним из самых больших бюджетов в мире. И мы готовы брать пример с Москвы в вопросах хозяйственного управления», - заявил О. Буров. Он также подчеркнул важность сотрудничества Москвы и Риги, сохранения культурного и социального взаимодействия.

Сергей Черёмин, в свою очередь, отметил, что у двух столиц большой потенциал развития туризма и инвестиций, и поделился с коллегами статистической информацией со ссылками на международные рейтинговые агентства. На сегодняшний день Москва занимает первое место в мире в области организации и комплексного развития городской транспортной системы по версии Advancing public transport и Sustainable transport award. По словам министра, в планах Правительства Москвы до 2025 года - удвоить протяженность метрополитена, а до 2030-2035 - полностью перейти на электрический транспорт.

Глава ДВМС также рассказал о динамике развития культурной, социальной и технологической составляющей жизни мегаполиса, поделился результатами работы сервиса «Активный гражданин», городских программ «Московское долголетие», «Моя улица». Последний проект активно обсуждался на деловой встрече с членами Рижской Думы, которых особенно заинтересовали решения по минимизации присутствия наружной рекламы в историческом центре города и защиты деревьев от пагубного воздействия реагентов в зимний период.

Кроме того, московская делегация посетила социальный объект «Спортивный квартал», основой визуального оформления которого стали история и символы Риги, и крупнейший в Прибалтике полигон твердых бытовых отходов ООО «Гетлини-ЭКО», где на сортировке отходов работают всего четыре человека, т.к. все процессы максимально автоматизированы.

В рамках культурной программы Дней Москвы жители и гости Риги смогли посмотреть постановку «Летучая мышь» московского музыкального театра «Геликон-опера», послушать выступление хора Валаамского монастыря в соборе Святого Петра. Посетители Рижского зоопарка по достоинству оценили фотовыставку, представленную Московским зоопарком. В Доме Москвы в Риге открылась «Стена-раскраска» художника Макса Гошко-Данькова. Там же прошел вернисаж фотовыставки, посвящённой 130-летнему юбилею знаменитого скульптора-монументалиста Веры Мухиной, и литературный мастер-класс детского писателя Анны Гончаровой.

В то же время в Даугавпилсе состоялся форум по вопросам городского управления с участием представителей ДВМС и Префектуры ЦАО города Москвы и традиционный круглый стол по работе с соотечественниками, а в местном Дворце культуры открылась фотовыставка «Московские сезоны» и прошел концерт с участием Московского казачьего хора.

Дни Москвы в странах Балтии проходили с 17 по 20 сентября в Таллине, Риге и Даугавпилсе.

 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку