Павел Астахов обратился в МИД РФ по итогам рассмотрения «открытого письма» финских матерей

05.08.2013

По итогам рассмотрения «открытого письма» финских матерей Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов направил обращение Министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову. Об этом сообщает Пресс-служба Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

Отметив «исключительный приоритет финских властей в сфере защиты прав граждан своей страны», П.Астахов, вместе с тем, выразил обеспокоенность сложившейся практикой в деле защиты прав детей в Финляндии в связи с поступившим к нему обращением.

Напомним, что в «открытом письме» финские матери указали на «системные нарушения прав детей, родителей и семьи в Финляндии». По их данным, «в стране уже десятки случаев изъятия детей из родных семей».

«Многие финские родители сильно обеспокоены положением детей, живущих в Финляндии, и нарушением прав человека. Мы требуем законных действий при защите детей, - отмечается в послании на имя П.Астахова. - Семьи не имеют никаких прав, поскольку судебная система доверяет социальным органам опеки и их решениям, часто ложным заявлениям и утверждениям. Мы совершенно бессильны в этом деле и обеспокоены нарушением прав наших детей. Их разлучают с родной семьей, ограничение встреч с родителями используется в качестве наказания. Решения о прекращении изъятии ребенка из семьи не принимаются по закону».

«Письмо финских матерей с просьбой помочь защитить их семьи и родных детей от необоснованного, по их мнению, изъятия пронизано болью и переживаниями за судьбу своих детей», - отметил П.Астахов. Именно поэтому, считает он, «мы обязаны отреагировать и обратить внимание руководства дружественной нам страны на складывающуюся опасную ситуацию с массовым изъятием детей из родных семей». В этой связи Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка намерен направить обращение к Президенту Финляндии.

«Вопросы защиты семьи и детей - граждан Финляндии являются сугубо внутренним делом этой страны, но мы не можем не ответить на данное обращение», - подчеркнул П.Астахов, отметив, что этот вопрос, в том числе, он планирует обсудить и на предстоящей в сентябре текущего года встрече с европейскими уполномоченными по правам ребенка и представителями правозащитных организаций, которая пройдет в Брюсселе в рамках 17-й Ежегодной конференции Европейской Сети детских омбудсменов (ENOC).

Вместе с тем, следует отметить, что приоритетным направлением деятельности российских государственных структур в международно-правовой сфере является защита интересов и прав, прежде всего, российских граждан за рубежом, в том числе и в Финляндии. В связи с этим Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка и впредь намерен целенаправленно и планомерно продолжать в тесном взаимодействии с Минобрнауки, Минюстом, Минтрудом и МИД России совместную работу с соответствующими финскими ведомствами с целью формирования двустороннего механизма координации действий в сфере защиты прав детей в семейных конфликтах и достижения практических результатов по расширению взаимодействия и укреплению договорно-правовой базы в данной области.

В этой связи в октябре с.г. запланирован рабочий визит Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка в Финляндию. По мнению П.Астахова, «необходимо еще раз обратить внимание финских социальных служб на недопустимость применения по отношению к российским семьям, проживающим на территории этой страны, а также к смешанным российско-финляндским семьям чрезмерных мер, таких как изъятие детей, ограничение и лишение родительских прав».

Напомним также, что по поручению Президента России осенью 2013 г. П.Астахов совместно с представителями МИД, Минюста и Минобрнауки России, а также финских социальных служб примет участие в работе российско-финляндского семинара для профильных специалистов двух стран по проблематике международно-правовых аспектов взаимодействия в области защиты прав детей. Особое внимание на форуме будет уделено вопросам взаимодействия российских и финских социальных служб и профильных ведомств, прежде всего, в сфере соблюдения прав ребенка, родителей и семьи. Подобный семинар уже проводился в Хельсинки в марте 2011 года.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку