Болгария в пятый раз примет Всемирный молодежный форум российских соотечественников

18.09.2019

В столице Болгарии Софии с 27 сентября по 1 октября 2019 г. пройдет Пятый Всемирный молодежный форум российских соотечественников - самое масштабное на сегодняшний день международное мероприятие, направленное на консолидацию представителей русскоязычной диаспоры из разных стран мира в возрасте от 18 до 35 лет.

В работе форума примут участие более 130 представителей молодежного актива российских соотечественников из 47 стран мира (Австрии, Албании, Алжира, Аргентины, Белоруссии, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Грузии, Дании, Израиля, Индии, Ирландии, Испании, Италии, Казахстана, Киргизии, Кипра, Латвии, Литвы, Люксембурга, Марокко, Молдавии, Нидерландов, Норвегии, Объединенных Арабских Эмиратов, Польши, Португалии, России, Румынии, Сербии, Словакии, Словении, Туниса, Турции,Узбекистана, Украины, Финляндии, Франции, Хорватии, Чехии, Швейцарии, Швеции, Эстонии).

Главная тема Форума в текущем году - «Молодежь строит будущее». Основные вопросы, которые будут рассмотрены на тематических площадках: цели и задачи будущего развития молодежных организаций российских соотечественников за рубежом, вопросы сохранения исторической памяти, укрепления связей соотечественников с исторической Родиной, защиты прав соотечественников, расширения русскоязычного пространства, популяризации русской культуры и образования, взаимодействия организаций соотечественников с регионами РФ, подготовки к празднованию 75-летия Победы.

В программе форума: круглые столы, рабочие заседания, дискуссионные площадки, тренинги, мастер-классы, деловая игра «Проектогенерация».

Участников также ожидают интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», спектакль Русского камерного театра, стендап-шоу, экскурсионная программа и многое другое.

Международный молодежный форум «Молодежь строит будущее» проводится в Софии с 2010 года. С 2015 года по решению Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом молодежная площадка в Софии стала Всемирной. За всю историю в форуме приняли участие более 1500 лидеров из более 80-ти стран мира.

В рамках форума запланировано участие почетных гостей из Совета Федерации Федерального собрания РФ, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Россотрудничества, Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, российских регионов (Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Ямало-ненецкого автономного округа, Свердловской области) и др.

По итогам форума будут приняты Резолюция и Решения, направленные на развитие всемирного молодежного движения, международного сотрудничества, сохранение исторической памяти, привлечение молодых соотечественников, проживающих за рубежом, к реализации совместных проектов, обучению в вузах России и др.

Форум организуется Координационным советом российских соотечественников в Болгарии, Федерацией «Союз соотечественников» и Национальным обществом «Вместе с Россией» при поддержке Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, Посольства Российской Федерации в Республике Болгария, Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, фонда «Русский мир», Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Департамента внешних связей Ямало-ненецкого автономного округа, представительства Россотрудничества в Болгарии, представительства компании «Газпром экспорт» в Болгарии.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку