В Москве открылась выставка «Сирия-Донбасс: 2014-2019»

17.09.2019

Сегодня в Москве в Выставочном комплексе «Школа акварели Сергея Андрияки» состоялось открытие выставки «Сирия-Донбасс: 2014-2019», сообщает портал RUSSKIE.ORG.

Выставка организована Комиссией по этнокультурному развитию Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы в рамках Международного проекта «Терроризм – угроза цивилизации» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

В подготовке экспозиции и сборе материала приняли активное участие национально-культурные объединения столицы, Координационный Совет украинских землячеств, в том числе Луганское и Донецкое землячества Москвы. Существенную помощь в подборе экспонатов и в методических рекомендациях оказали руководство Луганской и Донецкой народных республик, Благотворительный фонд помощи Сирийской Арабской Республике «РУССАР», а также Сирийское информационное агентство «САНА».

На выставке представлены фотоматериалы, работы профессиональных художников, детские рисунки и артефакты с места событий, свидетельствующие о разрушительных последствиях вооруженных конфликтов в Сирии и на Юго-Востоке Украины. Всего около 70 экспонатов.

В открытии выставки приняли участие представители Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, работники дипломатического корпуса, официальные делегации ЛНР и ДНР, представители творческой и деловой общественности Москвы и России, средств массовой информации, лидеры национально-культурных организаций и общественных объединений столицы.

Заместитель министра иностранных дел ЛНР Анна Сорока поблагодарила организаторов выставки и подчеркнула важность для народа Донбасса таких инициатив.

Руководитель Луганского землячества в Москве, директор Института Русского зарубежья Сергей Пантелеев, выступая в ходе церемонии открытия выставки, отметил, что рассказывать правду о событиях в Донбассе и в Сирии нужно для того, чтобы скорее наступил мир и такие выставки нужно проводить и в России и в Европе.

Выставка продлится до 11 октября 2019 года. Часы работы: с 10:00 до 18:00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку