1 сентября в Киеве откроют русскую гимназию, которую строят россияне

02.08.2013

1 сентября в Киеве на Троещине начнет работу частная российско-украинская гуманитарная гимназия. Этот проект реализуется в рамках межправительственного меморандума между министерствами образования Украины и России, «Проминвестбанком» и его главным акционером – российской государственной корпорацией «Внешэкономбанком», сообщает интернет-портал «Русские на Украине» со ссылкой на пресс-службу Киевской городской государственной администрации.

Выпускники гимназии смогут получить аттестаты обеих стран (Украины и России) и сдать выпускные экзамены, требуемые для поступления в вузы Украины и России (ВНО и ЕГЭ).

Новое учебное заведение организовано на базе бывшего помещения «Проминвестбанка». Сегодня на объекте завершены строительные работы, идут последние приготовления к открытию заведения. Гимназия рассчитана на 200 учеников, которые будут находиться здесь целый день с 08:00 до 18:00. Предполагается, что в классах будут учиться по 10-12 учеников. Учебные кабинеты оборудованы современной специальной мебелью, интерактивными досками и мультимедийными проекторами, для первоклассников предусмотрены спальни. При гимназии помимо спортзала имеются бассейн и стадион. Для учащихся предусмотрено двухразовое питание.

«Новая гимназия – коммерческий проект... Учебное заведение создано без каких-либо бюджетных вливаний, однако здесь будут обеспечены удобные условия обучения, их оздоровления и творческого развития», – заявил глава КГГА Александр Попов.

При этом он отметил, что власти готовы и дальше поддерживать подобные проекты, поскольку «это способствует развитию образования в городе и стимулирует строительную отрасль».

Как ранее сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в школах украинской столицы открываются классы с русским языком обучения. По официальной информации Министерства образования и науки Украины в 4 школах г. Киев в этом году открываются для первоклассников классы с русским языком обучения.

На Украине проживает около 8,5 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку