Россия помогает школам Приднестовья

02.08.2013

В ходе встречи Посла России в Республике Молдова Фарита Мухаметшина и Президента Приднестровья Евгения Шевчука обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества. Особое внимание было уделено реализации на территории Приднестровья российских гуманитарных проектов, сообщает пресс-служба Президента ПМР.

В республике ведутся работы по строительству и реконструкции, а также переоснащению ряда социально значимых объектов: детских садов, учреждений системы здравоохранения и образования. Эта работа ведётся при финансовой поддержке Российской Федерации, в том числе, по линии АНО «Евразийская интеграция», республики. «За 20 лет таких серьезных вложений в социальную инфраструктуру Приднестровской Молдавской Республики не было», - подчеркнул Президент ПМР. Он отметил, что ряд объектов системы образования будет сдан в эксплуатацию уже к началу нового учебного года.

По окончании диалога Глава государства выразил благодарность Российской Федерации в лице Чрезвычайного и Полномочного Посла «за то, что все чаще на системной основе прорабатываются и предпринимаются меры, направленные на улучшение социально-экономического положения граждан России, проживающих в Приднестровье, и соотечественников».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников ранее, Россия окажет Приднестровью гуманитарную помощь в размере более 1 млрд рублей, об этом сообщил во время праздничных мероприятий в Тирасполе, посвященных Дню Победы, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. Средства будут направлены на улучшение условий жизни граждан Приднестровья, в том числе и российских соотечественников, проживающих на территории ПМР.

Россия поддерживает соотечественников Приднестровья, 60% жителей которого составляют русские и украинцы. В ПМР проживают около 160 тысяч граждан России. Филиал центра по защите прав российских соотечественников, проживающих в Молдове и Приднестровье, создан в Тирасполе при помощи российского Фонда поддержки и защиты прав соотечественников. Приступил к работе с 11 октября 2012 года. Сам центр расположен в Кишиневе.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку