100-летие «Русского исхода» - это история судеб российских соотечественников

06.09.2019

Первое заседание Координационного совета по подготовке и проведению памятных мероприятий, посвященных 100-летию Исхода эскадры Императорского Черноморского флота из Крыма и Севастополя («Русского исхода») в 2020 году, состоялось накануне на площадке Российского военно-исторического общества в Москве.

В ходе заседания, прошедшего под руководством руководителя Россотрудничества Элеоноры Митрофановой, была выработана общая идейная концепция, а также проект плана предстоящих мероприятий.

«100-летие «Русского исхода», которое мы будем отмечать в 2020 году, – это дата, которую нужно рассматривать, прежде всего, через призму человеческих судеб, на которые повлияли трагические события Гражданской войны в России», – подчеркнула Элеонора Митрофанова.

Значительная часть мероприятий, которые пройдут в рамках памятной даты, будут посвящены сохранению русского историко-мемориального наследия за рубежом. По словам заместителя руководителя Агентства Александра Радькова, многие потомки эмигрантов первой волны готовы передать в российские музеи семейные реликвии.

Все мероприятия, которые пройдут под знаком 100-летия «Русского исхода», призваны отразить вклад российских соотечественников в развитие науки и культуры тех стран, которые стали для них вторым домом после эмиграции из России.

Россотрудничество уже ведет активную подготовку мероприятий: готовятся тематические выставки, документальные фильмы. Планируется проведение ряда интернет-проектов, которые позволят привлечь внимание широкой общественности к очень важному событию в истории России.

По мнению членов Координационного совета, цель проводимых мероприятий и формируемой вокруг столетнего юбилея Исхода идейной концепции заключается в воссоединении исторической России и современной России. В ходе встречи было высказано предложение собрать потомков участников Исхода в Крыму в рамках масштабного форума.

Заместитель председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный представитель РК при Президенте РФ Георгий Мурадов анонсировал церемонию установки закладного камня для будущего монумента, посвященного окончанию Гражданской войны. Церемония запланирована на 20 сентября и состоится в Севастополе.

Московский Дом соотечественника (МДС) примет активное участие в проведении юбилейных мероприятий. Директор МДС Петр Гладков выступил с предложением включить в цикл запланированных на 2020 год вебинаров для молодых соотечественников, проживающих за рубежом, выступления российских историков по теме 100-летия Русского исхода.

По мнению председателя Российско-тунисского делового совета Татьяны Садофьевой, исключительно важным является необходимость донесения до молодого поколения, живущего в России, и потомков «Русского исхода» за рубежом идеи «сохранения Русского мира», объединение усилий в служении отечеству.

В соответствии с поручением заместителя председателя Правительства РФ Виталия Мутко Россотрудничество является координатором мероприятий, посвященных 100-летию Исхода. В состав Координационного совета вошли ведущие историки, представители научного академического сообщества, руководители музеев, культурно-просветительских и общественных организаций. Поддержка в реализации плана мероприятий будет оказана МИД России, Российским географическим обществом, Государственным центральным музеем современной истории России, Московским Домом соотечественника, Домом русского зарубежья им. А.И.Солженицына. По каждому направлению работы планируется сформировать экспертные рабочие группы.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку