Молдавские суды не рассматривают иски на русском языке

01.08.2013

Судебные инстанции отказываются принимать иски, написанные на русском языке, и возвращают их гражданам, предоставляя им срок для «устранения недостатков». Исковые заявления граждан , поданные на русском языке, позволяет не принимать статья 24 Гражданского процессуального кодекса «Язык судопроизводства и право на переводчика», в ней указывается, что судопроизводство проходит на молдавском языке, и что стороны, заинтересованные в исходе спора, могут обратиться к услугам переводчика.

Глава Высшей судебной палаты Михай Поалелунжь сообщил Вести MD, что в судах нет переводчиков, поэтому при рассмотрении исковых заявлений на русском языке возникают проблемы.

Адвокат Сергей Максименко, в свою очередь, заявил, что судебные инстанции не имеют права оставлять заявления без внимания. Также он напомнил, что Высший закон страны защищает право всех граждан пользоваться услугами правосудия и предусматривает отправление правосудия, в том числе, и по языковому принципу.

Адвокат заявил, что граждане, которые получил отказ в рассмотрение дела из-за того, что иск был написан на русском языке, могут обратиться в прокуратуру и в Центр по правам человека.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Молдове продолжается наступление на русский язык. 26 марта Либеральная партия Молдовы выдвинула законопроект «О языковой политике Республики Молдова», в котором предлагается признать официальным языком Молдовы румынский, а за использование русского языка штрафовать. Также лидер Либеральной партии Молдовы Михай Гимпу заявлял, что иностранные инвесторы в Молдове должны прекратить вести делопроизводство на русском языке. А 30 июля Лига русской молодежи Республики Молдова обратилась с заявлением в защиту русскоязычного населения Молдовы после того, как руководитель бельцкой ячейки Лиги русской молодежи Виктор Калашников был оштрафован за плакаты на русском языке.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку