Ассоциации преподавателей русского языка Финляндии - 50 лет

04.09.2019

В Российском центре науки и культуры в Хельсинки прошла общефинляндская конференция преподавателей русского языка, посвященная 50-летию Ассоциации преподавателей русского языка Финляндии (АПРЯФ), на которую приехали учителя со всей страны.

Руководитель представительства Россотрудничества в Финляндии Сергей Малышев сравнил преподавателей русского языка с «проводниками русской культуры», которые помогают финнам лучше узнавать и понимать своего восточного соседа, ведь именно от преподавателя школьники и студенты получают первые сведения о России.

«Наше многолетнее соседство оказало взаимное влияние и открыло путь к диалогу, который продолжается по сей день. Велика в этом заслуга и финских преподавателей русского языка», - завершил свое выступление Сергей Малышев.

Председатель АПРЯФ Тайна Ленто подробно рассказала об истории становления ассоциации и основных этапах ее развития.

Пришла поздравить коллег и генеральный секретарь общества «Финляндия – Россия» Ниина Синкко. Также учителей русского языка поздравили представители финских ассоциаций преподавателей английского и французского языков.

Конференция прошла в дружеской обстановке: коллеги делали интересные доклады, посвященные проблематике русского языка как иностранного, делились опытом преподавания русского языка.

Видеоблогер Кирилл Султаншин поделился собственным опытом изучения русского, а в исполнении группы «Микрокосмос» прозвучали песни па русском и финском языках.

Участники конференции не только подвели итоги 50-летней работы ассоциации, но и определили направления своей работы на ближайшее будущее, в которой сотрудничеству с Российским центром науки и культуры определено особое место.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку