На Аляске отметили 60-летие преподавания русского языка в школах США

02.09.2019

Представители Русского культурного центра на Аляске при поддержке представительства Россотрудничества в США провели на Аляске мероприятия, проходящие в рамках программы по поддержке русского языка в США и посвященные 60-летию введения русского языка в образовательные программы американских школ.

Программа включала в себя встречи с администрацией, преподавателями и учениками трех государственных американских школ в Анкоридже: West High School, Romig Middle School, Turngain Elementary School. Участники встреч обсудили вопросы поддержки русского языка, в том числе через участие в образовательных акциях, организованных Россотрудничеством и российскими университетами, возможности повышения квалификации преподавателей, вовлечение школьников в фестивальное и олимпиадное движение, а также получение образования в российских вузах по квоте Правительства Российской Федерации.

Программа мероприятий включала посещение деревни староверов Николаевская, встречи с русскоязычной общиной и преподавателями местной школы, службу в православном храме.

Заключительный день мероприятий прошел в деревне Нинильчик, основанной русскими поселенцами в 1837 году и являющейся одним из самых старых русских поселений в США. На встрече присутствовали три поколения креолов – потомков первых русских поселенцев, которые сохранили особый диалект, описанный российскими лингвистами Андреем Кибриком и Мирой Бергельсон в словаре «Dictionary Ninilchik Russian».

Мероприятия на Аляске показали востребованность в проведении обучающих семинаров и конференций, посвященных преподаванию русского языка детям-билингвам, организации школьных обменов и расширению обмена опытом преподавателей России и США.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку