Участники «It’s Time for Moscow» обсудили противодействие фальсификации итогов Второй мировой войны

02.09.2019

30 августа в рамках VII Международного форума представителей зарубежных средств массовой информации «It’s Time for Moscow» состоялся круглый стол русскоязычных зарубежных СМИ.

В заседании приняли участие заместитель руководителя Россотрудничества М.Д. Брюханов, директор департамента по работе с соотечественниками МИД России О.С. Мальгинов, заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы А.С. Бондарук, директор Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына В.А. Москвин, директор Московского Дома соотечественника П.В. Гладков,  журналисты русскоязычных зарубежных СМИ.

Участники встречи в ходе выступлений подчеркнули важную роль русскоязычных СМИ российских соотечественников в консолидации усилий в деле сохранения культурно-исторической памяти, особенно в среде русскоязычной молодежи зарубежья. Одной из основных тем встречи стали вопросы противодействия фальсификации истории Второй мировой войны, подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Россотрудничество и его зарубежные представительства активно взаимодействуют с российскими и с русскоязычными СМИ за рубежом, способствуя их укреплению в глобальном информационном пространстве.

Российские СМИ, их зарубежные корпункты и СМИ соотечественников вовлекаются в освещение значимых международных событий с участием Россотрудничества и его зарубежных представительств. Среди них – Первый Форум развития двусторонних общественных связей Россия – Франция (Париж, 2018 г.), заседания Российско-Турецкого Форума общественности (Анталия, 2018 г.; Санкт-Петербург, 2019 г.), Международный гуманитарный Ливадийский Форум (Ялта, 2017-2019 гг.) и многие другие.

Во многих представительствах Россотрудничества за рубежом регулярно проводятся встречи с журналистами, где они могут получить актуальную информацию по гуманитарной тематике. В рамках мероприятий, организуемых Агентством или партнерами, российские журналисты имеют возможность принять непосредственное участие в панельных дискуссиях, круглых столах с участием ведущих иностранных специалистов в области СМИ, обучающих мероприятиях в формате мастер-классов, лекций, семинаров и др.

Заместитель исполнительного директора Фонда поддержки и защиты прав соотечественников за рубежом Владимир Иванов рассказал о деятельности Фонда, в том числе по защите прав соотечественников на правдивую информацию о событиях Второй мировой войны.

Руководители зарубежных русскоязычных СМИ расказали о деятельности своих структур по сохранению исторической памяти.

VII Международный форум «It’s Time for Moscow» проходил в Москве с 20 по 31 августа 2019 г. Организатором мероприятия выступает Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы. Основными темами ежегодного форума являются создание единого пространства русскоязычных СМИ зарубежья, ознакомление представителей иностранных и зарубежных русскоязычных СМИ с деятельностью правительства Москвы.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку