КСРСЭ о подписании российско-эстонского соглашения о сотрудничестве в области высшего образования

01.08.2013

Координационный совет российских соотечественников Эстонии выступил со специальным обращением, в котором изложил свою позицию относительно планов подписания нового Соглашения о сотрудничестве в области высшего образования между Российской Федерацией и Эстонской Республикой. Публикуем текст обращения полностью:

«В связи с развернувшейся дискуссией вокруг готовящегося к подписанию нового Соглашения о сотрудничестве в области высшего образования между Российской Федерацией и Эстонской Республикой Координационный совет российских соотечественников Эстонии выражает озабоченность относительно возможности реализации права русскоязычного населения на получение образования на родном языке.

Действующее Соглашение о сотрудничестве в области образования от 1994 г. на момент его подписания, безусловно, являлось прогрессивным документом и шагом вперед в российско-эстонских отношениях. При этом, к сожалению, Соглашение носило несистемный и фрагментарный характер. Оно не могло предусмотреть сегодняшнюю ситуацию с русской школой.

За прошедшие десятилетия общая политическая атмосфера между участниками Соглашения 1994 г. существенно изменилась. Сегодня назрела необходимость заключения новых межгосударственных и межправительственных договоров и соглашений, включая сферу образования.

Полагаем, что Министерства образования и науки обеих стран могли бы при окончательной обстоятельной доработке этого документа более внимательно отнестись к назревшей проблеме в жизни многочисленной русскоговорящей общины Эстонии и найти взаимоприемлемые юридические формулировки. Понимаем, что для решения этой задачи потребуются дополнительные усилия и время.

Одним из возможных вариантов выхода из создавшейся ситуации могло бы стать одновременное действие обоих Соглашений, тем более что они затрагивают различные сферы сотрудничества двух государств в области образования.

КСРСЭ продолжит держать в поле зрения ситуацию с подготовкой Соглашения в части, касающейся вопросов сохранения возможности получения образования на русском языке в Эстонской Республике. Надеемся, что обе заинтересованные стороны приложат максимум усилий для сохранения возможности реализации русским национальным меньшинством в Эстонии своих законных прав и интересов».

Напомним, в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 июня 2013 г. № 978-р Минобрнауки России поручено провести переговоры с Эстонской стороной и по достижении договоренности подписать Соглашение между правительством Российской Федерации и Правительством Эстонской Республики о сотрудничестве в области высшего образования. В ч. 3 ст. 10 проекта Соглашения указывается, что с даты вступления в силу настоящего Соглашения прекращает действие Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Эстонской Республики о сотрудничестве в области образования, подписанное в г. Москве 21 октября 1994 г. По мнению ряда экспертов, по сути, готовящееся к подписанию Соглашение сужает сферу сотрудничества, определённую документом 1994 г., так как этим Соглашением русским школьникам в Эстонии гарантируются равные права с эстонскими, в т. ч. и право обучения на родном языке. Несмотря на нарушение Эстонией данного положения Соглашения 1994 г., борьба за его выполнение является важным фактом отстаивания права на получение образования на родном языке со стороны русской общины Эстонии.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку