Молдавия: плакат на русском языке – штраф!

31.07.2013

30 июля Лига русской молодежи Республики Молдова обратилась с заявлением в защиту русскоязычного населения Республики Молдова, сообщает сайт Лиги русской молодёжи.

Обращение было опубликовано в связи с тем, что руководитель бельцкой ячейки Лиги русской молодежи Виктор Калашников был оштрафован за плакаты на русском языке, использованные на акции протеста по случаю приезда Траяна Бэсеску в Молдову 17 июля, эта дата совпала с приездом Иона Антонеску в 1941 году в Бельцы на открытие концентрационных лагерей. В обращении отмечается, что «этот прецедент напоминает борьбу с русским языком во времена румынской оккупации Молдовы».

Представители Лиги русской молодежи обеспокоены «последовательной и целенаправленной борьбой с русскоязычным населением страны и использованием русского языка». В последнее время ситуация значительно накалилась. Были возбуждены уголовные дела против Игоря Тулянцева и активиста Лиги русской молодежи Андрея Зару после проведения праздничных мероприятий ко Дню Победы. Особая озабоченность вызвана ущемлением русскоязычного образования.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в городах Молдавии открываются представительства Лиги русской молодежи. В гагаузском городе Комрате открылось представительство организации Лига русской молодежи Молдавии. В короткий срок появилось множество желающих стать активистами, уже намечен план мероприятий на ближайшее время. В планах – открытие представительства Лиги русской молодежи в Чадыр-Лунге и Вулканештах.

Лига русской молодежи Молдавии создана в 2001 году группой студентов. Главная цель организации - защита прав русскоязычной молодежи в Молдавии, гарантированных Конституцией. Кроме того, Лига работает на сохранение русской культуры в Молдавии, на укрепление исторической связи между двумя народами — российским и молдавским. Число фиксированных членов ЛРМ превышает 3 тысячи человек. Руководитель организации - Игорь Тулянцев , член правления Международной ассоциации молодежных организаций российских соотечественников, учредитель Фонда «Содружество».

В Молдавии проживает около 200 тыс. российских соотечественников, без учета населения Приднестровской Молдавской Республики.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку