РСЛ: У русских в Риге есть дополнительная причина для недовольства

21.08.2019

Рассчитывать на то, что Рижская дума поддержит факультативы на русском языке в школах нацменьшинств, больше не приходится, заявил РИА Новости сопредседатель партии Русский союз Латвии (РСЛ) Мирослав Митрофанов.

По его словам, новому мэру Риги Олегу Бурову придется «что-то обещать» или признать, что обещания экс-градоначальника Нила Ушакова выполняться не будут: «Бурову будет сложно - он привык быть незаметным техническим руководителем, хоть и высокого уровня, а должность мэра столицы Латвии - это, в первую очередь, политическая должность. Ему придется как-то находить баланс между аппетитами тех группировок депутатов, которые за него проголосовали, и одновременно развивать коммуникацию с жителями Риги».

За две недели до начала учебного года никаких действий для выполнения обещаний Ушакова не заметно. «У русских есть еще дополнительная причина для недовольства», - сказал Мирослав Митрофанов.

В понедельник на внеочередном заседании Рижской думы исполняющий обязанности главы города Олег Буров (член партии «Честь служить Риге») избран мэром латвийской столицы.

В 2020 году школы нацменьшинств Латвии, абсолютное большинство которых являются русскими, перейдут на латышский язык обучения. Будучи мэром Риги Ушаков обещал, что Рижская дума будет финансировать факультативные предметы на русском языке в рижских школах. После отставки Ушакова и его избрания депутатом Европарламента этот вопрос в Рижской думе больше не поднимался.

В Латвии один государственный язык – латышский. Русский, который является родным для 40% населения страны, имеет статус иностранного.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку