Из Казахстана депортируют православного священника

30.07.2013

Илийский районный суд Алматинской области принял решение депортировать из Казахстана россиянина - православного священника Петра Евтихеева (отец Софроний), передают казахстанские и российские информагентства.

В суд обратилась Миграционная полиция, обвинив Евтихеева в нарушении законодательства Казахстана - он два года проживал стране без вида на жительство.

Кроме того, власти выявили нарушения в основанном священником детском приюте. Ранее он привлекался к суду за нарушения налогового законодательства и санитарных норм.

Адвокат отца Софрония обращает внимание, что священник проживает в Казахстане с 1991 года на основании вида на жительство.

Отец Софроний служит настоятелем храма Сергия Радонежского в поселке имени Туймебаева около Алматы. Он возглавляет местный православный приход, приют для детей и престарелых. В детском приюте проживают 116 воспитанников, в приюте для престарелых - 120 человек.

Обитатели приютов всем довольны, и прихожане просят власти оставить священника в покое. Евтихеев планирует подать апелляцию.

Напомним: Фондом поддержки и защиты прав соотечественников создана сеть центров правовой поддержки соотечественников за рубежом. Открыто 9 центров в 7 странах: в Молдавии, Эстонии, Казахстане, Латвии и Киргизии, Ирландии и Грузии.

После получения независимости в 1991 году начался отток русских в Россию - за период с 1990 по 1997 г. из Казахстана выехало 1,2 миллиона русских, что составляло почти 14 % населения, из них более 90 % уехало в Россию. Численность русских значительно сократилась и продолжает сокращаться. По данным 2009 г. в республике проживало 3 млн. 797 тыс. русских, или 23,7% населения Казахстана.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку