Утвержден состав Совета при Президенте по русскому языку

13.08.2019

Президент России Владимир Путин утвердил состав Совета при главе государства по русскому языку. Соответствующий указ размещен на официальном портале правовой информации.

Ппредседателем Совета назначен советник Президента РФ Владимир Толстой, заместителем председателя – научный руководитель Института русского языка имени Виноградова Российской академии наук Александр Молдован, секретарем – директор Государственного музея Пушкина Евгений Богатырев.

В состав Совета вошли главный научный сотрудник Научно-исследовательского центра по национально-языковым отношениям Института языкознания Владимир Алпатов, главный редактор Объединенного гуманитарного издательства Максим Амелин, декан факультета журналистики МГУ имени Ломоносова Елена Вартанова, президент Санкт-Петербургского государственного университета Людмила Вербицкая, писатель Игорь Волгин и другие.

Владимир Путин также подписал распоряжение, утверждающее направления деятельности межведомственных комиссий Совета. Они будут заниматься госполитикой в сфере защиты и поддержки русского языка и продвигать его за рубежом.

Совет при Президенте по русскому языку образован в 2014 году. В основные задачи Совета входят: анализ реализации программ и проектов, направленных на развитие, защиту и поддержку русского языка в Российской Федерации и за рубежом; укрепление позиций русского языка в мире; расширение географии и сфер его применения; поддержку русскоязычных сообществ за рубежом.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку