Соглашение о сотрудничестве подписали мемориальный комплекс «Хатынь» и Музей Победы

12.08.2019

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Дмитрий Мезенцев посетил мемориальный комплекс «Хатынь» под Минском, где почтил память жителей белорусских деревень, погибших от рук гитлеровских нацистов.

Участниками памятной церемонии стали атташе по вопросам обороны Посольства РФ Роман Спиридонов и заместитель руководителя представительства Россотрудничества Леонид Макуров, представители общественности, в том числе КСОРС Белоруссии. Экскурсию для гостей провел директор Государственного мемориального комплекса «Хатынь» Артур Зельский.

«Каждый человек, который приезжает в Хатынь, в первый раз или не в первый, испытывает особые чувства. Это особые переживания о том горе, которое пришло на землю Беларуси, пришло на землю нашей единой Родины», - отметил Дмитрий Мезенцев. - Здесь особенно остро чувствуешь, что совершенный подвиг имеет непреходящее значение и не имеет права быть забытым».

Было заключено соглашение о сотрудничестве между мемориальным комплексом «Хатынь» и Центральным музеем Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве. Подписи под документом поставили Артур Зельский и директор московского Музея Победы Александр Школьник.

В 2017 году стартовал масштабный федеральный проект «Территория Победы», направленный на создание единого пространства по военной истории ХХ века. Он охватил всю Россию, объединив региональные и муниципальные, частные и школьные музеи, связанные с темой Великой Отечественной войны. Инициатором проекта выступил Музей Победы на Поклонной горе в Москве. О поддержке проекта заявили все субъекты Российской Федерации. Более 150 музеев на территории России стали его участниками. Теперь к ним присоединился и Государственный мемориальный комплекс «Хатынь».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку