РФ поможет финским женщинам и продолжит отстаивать права российских соотечественниц

30.07.2013

На имя уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова поступило открытое письмо от финских матерей, обеспокоенных «системным нарушением прав детей, родителей и семьи в Финляндии». По их данным, «в стране уже десятки случаев изъятия детей из родных семей».

Женщины просят Павла Астахова подать коллективный иск против Финляндии по причине системных нарушений прав детей, родителей и семьи. Они просят Россию поднять этот вопрос, так как в самой Финляндии о подобной практике умалчивают.

В этой связи Павел Астахов отмечает, что «защита прав финских граждан является приоритетом их государства, однако мы изучим данное обращение и окажем консультативную помощь».

Что касается соблюдения прав российских граждан, проживающих на территории Финляндии, уполномоченный подчеркнул, что «все государственные службы РФ сориентированы на оказание помощи нашим гражданам, попавшим в беду за пределами России. И мы продолжим последовательно и неуклонно отстаивать права российских матерей и детей, искать юридические, правовые механизмы решения спорных вопросов, дабы не допускать необоснованного разрушения семьи».

Павел Астахов сообщил, что по его наблюдениям, в первую очередь страдают не российские и не польские семьи, не выходцы из стран Ближнего Востока, прежде всего - финские семьи. И количество изъятых финских детей измеряется десятками тысяч. За последние годы Россия показала, что будет последовательно отстаивать интересы соотечественников - матерей, семей, детей. "К сожалению, те механизмы, которые сейчас есть в Финляндии, недостаточно эффективно себя зарекомендовали и финские матери вынуждены обращаться к России. Эта ситуация будет подробно изучаться", - подчеркнул уполномоченный.

Он также отметил, что достаточно много таких проблем во Франции, в Норвегии, в Швеции. В Финляндия приняла закон о благополучии детей в конце 2008 года, и с его реализации в 2009 году социальные службы, столкнувшись с социальным неблагополучием, просто стали перестраховываться. За три года такой активной социальной работы более 20 тысяч детей в Финляндии остались без своих семей.

По поручению Президента России до конца 2013 года Павел Астахов совместно с представителями МИД и Минобрнауки РФ проведет российско-финский семинар для профильных специалистов двух стран. Особое внимание на форуме будет уделено вопросам взаимодействия российских и финских социальных служб, прежде всего в сфере соблюдения прав ребенка, родителей и семьи.

Кроме того, в октябре запланирован рабочий визит уполномоченного в Финляндию. По мнению Павла Астахова, необходимо еще раз обратить внимание финских социальных служб на недопустимость применения по отношению к российским семьям, проживающим на территории Финляндии, а также к смешанным российско-финским семьям чрезмерных мер, таких как изъятие детей и лишение родительских прав. 

Напомним: в истории российско-финских отношений, к сожалению, имеется много резонансных случаев, связанных с изъятием детей у русских матерей в Финляндии.

Так, в 2008 году россиянка Римма Салонен уехала с сыном Антоном из Финляндии в Россию, после чего финский суд заочно лишил ее права опекунства. Бывший муж Риммы при содействии сотрудника финского генконсульства в Санкт-Петербурге вывез ребенка из России в багажнике дипломатического автомобиля. После похищения сына Римма Салонен вернулась в Финляндию, где суд приговорил ее к полутора годам лишения свободы условно, расценив ее выезд с Антоном в Россию как похищение. Кроме того, с нее взыскали алименты в пользу отца мальчика и судебные издержки. Пааво Салонен и дипломат избежали уголовной ответственности. В июле этого года Верховный суд Финляндии отказался вернуть россиянке Римме Салонен ее сына Антона.

Также осенью 2012 года бывший житель Петрозаводска, ныне живущий в городе Йоэнсуу в Финляндии, Сергей Тимонен отказался вернуть матери - Светлане Карелиной - их общих детей, 6-летних двойняшек Артема и Софью, которые приехали к нему в гости. Тимонен пытался лишить Карелину родительских прав. Верховный суд Карелии постановил, что дети должны быть возвращены матери. Решение российского суда подтвердили Надворный суд города Хельсинки и Верховный суд Финляндии. В апреле дети возвращены матери.

В июле 2013 года административный суд города Хельсинки принял окончательное решение об изъятии всех четверых детей у россиянки Анастасии Завгородней. В начале октября 2012 года органы социальной опеки Финляндии изъяли у россиянки   детей, в том числе пятидневного грудного младенца из-за якобы насильственных действий в семье.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку