Студенты из ЛНР и ДНР совершенствуют русский язык и знакомятся с Россией

12.08.2019

В Сочи и Коломне продолжаются занятия в летних школах, организованных фондом «Русский мир» для студентов вузов Донецкой и Луганской народных республик. В течение 10 летних дней начинающие филологи, историки и политологи из Донецка, Луганска, Горловки слушают лекции, участвуют в дискуссиях и семинарах, а также знакомятся с Россией.

8 августа студенты-филологи из Донецкого национального университета в Сочинском институте РУДН изучали грамматику современного русского литературного языка, а также приняли участие в дискуссионной сессии «Интервью как особая форма диалога». Занятия 9 и 10 августа были посвящены изучению особенностей русского дискурса: со студентами были проведены занятия по теме «Художественный текст на уроках РКИ как лингвокультурологический феномен». И конечно, гостей ждала богатая культурная программа. В один из дней после лекций студентам представилась возможность познакомиться со старинной технологией изготовления изделий из стекла в мастерской стеклодувов. Побывали они и на экскурсии, посетив Научно-исследовательский институт медицинской приматологии, и на прогулке по историческому бульвару в Сочи, а также попробовали свои силы на льду в ледовом дворце «Айсберг».

В эти же дни участники летней языковой школы в Сочинском государственном университете знакомились с культурным наследием и природой России. 10 августа студенты-филологи из Луганского национального университета им. Владимира Даля и Луганского национального университета им. Тараса Шевченко побывали на Красной поляне, посетили культурно-этнографический центр «Моя Россия». Студенты получили возможность соприкоснуться с истинной народной культурой, расширить свое представление о русских традициях, познакомиться с красивейшей русской архитектурой, представляющей во всём многообразии регионы страны.

Насыщенной была программа и у студентов-историков и политологов вузов ДНР и ЛНР в Коломне. Участники летней школы «Русский мир: идентичность, культура, традиции» прослушали целый цикл лекций – об истории этнонимов «Русь» и «Украина», о «Русском мире» и цивилизационных особенностях России, о евразийстве и конфликтах на современном постсоветском пространстве, приняли участие в видеомостах с Крымом и Белоруссией, а также побывали на экскурсиях по Коломне и Москве.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку