Завершилась программа культурно-образовательных поездок для юных соотечественников «Здравствуй, Россия!»

12.08.2019

Завершилась программа культурно-образовательных поездок для юных соотечественников «Здравствуй, Россия!» В 2019 году в ней приняли участие 750 юных соотечественников, проживающих за рубежом. Одновременно в программе были задействованы три города: 350 детей из 39 стран посетили Москву, 300 юных соотечественников из 23 стран – Санкт-Петербург, 100 детей из 12 стран – Казань.

Для ребят были организованы образовательные экскурсии по важнейшим культурно-историческим местам: Третьяковская галерея, Московский Кремль, Старо-татарская слобода, Казанский Кремль, Невский проспект, Исаакиевский собор, Эрмитаж, Сергиев Посад, Петергоф, Свияжск.

В образовательную программу были включены посещение университетов, Музея космонавтики, Музея Победы, возложение цветов в дань памяти русским войнам. В Национальном музее Республики Татарстан молодые соотечественники познакомились с историей многонациональной России, а в санкт-петербургском Зоологическом музее лучше узнали о фауне страны.

В ходе программы участники пообщались с выдающимися российскими деятелями культуры и спорта: президентом Федерации дзюдо Санкт-Петербурга Михаилом Рахлиным, заслуженным тренером СССР и РСФСР по хоккею Игорем Тузиком, певицей, участницей детского Евровидения Эльзой Юсуповой.

Программа была насыщена интерактивными мероприятиями, благодаря которым новые знания усваивались легко и с удовольствием. В ходе круглого стола, организованного на базе Российского университета дружбы народов, ребята обсудили развитие межкультурных коммуникаций и изучение русского языка.

Молодые соотечественники опробовали свои силы в интеллектуальной игре, поставили несколько спектаклей, участвовали в мастер-классах по технике рисования на песке, стрельбе из лука, созданию кукол.

Юные соотечественники увезли с собой самые теплые воспоминания и незабываемые впечатления о России.

Программа культурно-образовательных поездок по историческим местам России «Здравствуй, Россия!» реализуется Россотрудничество с 2014 года по линии Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР). В программе принимают участие дети российских соотечественников в возрасте 14-19 лет, которые становятся победителями различных конкурсов по истории и культуре России.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку