Новое объединение русскоговорящих в Малайзии намерено оказывать поддержку соотечественникам

08.08.2019

Международное объединение русскоговорящих соотечественников (МОРС) создано в Малайзии в апреле 2019 года. Это - общественная некоммерческая организация, цели которой - сплочение русскоговорящей общины, распространение русского языка и культуры, рассказала Московскомй Дому соотечественника создатель МОРС Катерина Чулкова.

МОРС осуществляет свою деятельность в координации с Посольством России и представительством Россотрудничества в Малайзии. И одним из основных направлений развития организации является поддержание регулярного и эффективного взаимодействия в реализации программ поддержки соотечественников за рубежом.

МОРС уже провел ряд мероприятий.  Майские мероприятия были посвящены Дню Победы - спортивно-патриотическая игра «Зарница» и поход на гору Телапак к месту крушения во время Второй мировой войны самолета британских военных сил. Великой Отечественной войне посвящался первый в Малайзии конкурс для детей соотечественников «Здравствуй, Россия». На днях его победители прибыли в рамках программы в Москву.

На регулярной основе актив МОРС проводит литературное мероприятие «Громко с выражением» и мероприятие «Киноанатомия», цель которых – поддержка интереса у соотечественников к русскому языку, культуре, литературе и кино.

В рамках МОРС осуществляет свою деятельность спортивно-оздоровительная группа «Amazing Hiking - Malaysia», которая объединяет соотечественников, коренное население, а также людей из разных стран, проживающих в Малайзии.

МОРС старается устанавливать связи с разными общественными организациями в Малайзии и проводить совместные мероприятия. Так, к 200-летию со дня рождения Пушкина, актив МОРС провел мероприятие на английском языке «Утренний кофе с Пушкиным».

В будущем организация планирует развивать новые направления своей деятельности, проводить праздники, конкурсы, выставки и образовательно-спортивные занятия для детей и взрослых.

Российские соотечественники в Малайзии – это русскоговорящие квалифицированные специалисты, занятые преимущественно в сферах образования, здравоохранения, в области информационных технологий.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку